Пиши в Дзен, не заходя в Дзен. Как и зачем связывать сайт с каналом

Недавно новостные (медиа) сайты лишили трафика из Дзена. Они могут всё также публиковать своим материалы в Дзене, но теперь они будут отображаться в виде обычных публикаций, а не карточек, которые ведут на сайт.

Вслед за этим Дзен изменил правила, и теперь связать свой сайт с Дзеном может любой блогер, у которого есть сайт и сотня подписчиков в Дзене.

Что даёт связь сайта с каналом

Связав сайт с каналом, автор получает буквально две возможности:

  • Можно изменить короткое название канала так, чтобы оно соответствовало домену сайта.

То есть, если у вас сайт site.ru, то адрес вашего канала может выглядеть как dzen.ru/site.ru.

Честно говоря, мне дублирование домена в url не очень нравится. Но, вероятно, какие-то известные издания предпочтут именно такой вариант короткого адреса.

  • Можно привязать RSS-ленту сайта (оформленную специальным образом) к Дзену, и автоматически публиковать материалы.

Это подойдёт тем, кто не хочет вручную копипастить материалы с сайта.

Кроме того, у таких публикаций можно снимать индексацию. Тогда поисковики будут пропускать эту публикацию в Дзене, и сайт будет получать поисковый трафик на эту статью (наверное).

Как привязать сайт к каналу в Дзене

Когда-то всё было не просто. Сначала нужно было обращаться в поддержку, потом можно было добавить сайт через настройки, но самое главное — нужно было месяцами ждать ответа, без какой-то гарантии, что сайт свяжут с Дзеном.

Сейчас всё просто — надо в настройках, в разделе «Свой сайт» указать адрес своего сайта и подтвердить, что у вас есть к нему доступ.

Для подтверждения того, что сайт принадлежит вам, надо либо разместить html-файл на сайте или добавить специальный мета-тег на первую страницу сайта.

После того вы подтвердили доступ к сайту (для этого, кстати, нужно нажать кнопку «Сохранить», а не «Подтвердить»), можно настроить использование домена сайта в качестве короткого имени канала.

Честно говоря, после тех проблем, с которыми я столкнулся, когда ранее менял короткое название канала, я не рискнул бы менять короткое название на домен.

Но зато теперь можно подать заявку на подключение RSS-ленты к каналу.

Для этого нужно сначала настроить RSS-ленту у себя на сайте. Если ваш сайт работает под управлением WordPress, то для этого есть популярный плагин RSS for Yandex Zen (в русском варианте он называется скромно «Яндекс Дзен», хотя разработчик ни к Дзену, ни к Яндексу отношения не имеет).

С помощью этого плагина надо создать ленту и указать её адрес в настройках канала.

После этого остаётся только ждать модерации. Обещают рассмотреть заявку за несколько дней — ждёмс.

P.S. На всякий случай, прежде чем отправлять заявку на подключение RSS-ленты, прочитайте о требованиях к сайту.

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях