Дзен-ридер — 1400 пользователей и 1400 каналов

Прошло уже довольно много времени с тех пор, как я последний раз писал об успехах бота @ZenReaderBot. Я вспоминал о нём в ноябре прошлого года, когда количество пользователей бота достигло 1000 человек.

Этот бот (расскажу вкратце, если вы о нём не слышали) сделан для того, чтобы оперативно получать уведомления о выходе новых публикаций. Подписчики бота узнают о новой публикации на канале в течение нескольких минут с момента её появления, а не ждут, пока Дзен покажет её в ленте. Подробнее о нём можно прочитать здесь.

С тех пор пользователей стало больше, и их число превысило 1400 человек. Количество каналов, на которые подписаны эти пользователи, также превысило 1400.

Мой канал (на который в Дзен-ридере можно подписаться по ссылке t.me/zenreaderbot?start=prodzn) сполз уже на седьмое место, и это не может не радовать — это значит, что ботом пользуются преимущественно обычные пользователи, а не только любопытствующие авторы Дзена.

Меня немного смущает то, что количество каналов практически равно количеству пользователей. Это может говорить о том, что один пользователь в среднем подписан только на один канал.

Мне бы хотелось, чтобы пользователи более активно добавляли в бот другие каналы, но очевидно, что это не так просто.

У меня есть мысли о том, какие инструменты можно предоставить пользователям для этого (например, можно рекомендовать подписываться на уже добавленные каналы, или даже рекомендовать каналы из Дзена). Если у вас есть мысли по этому поводу, буду благодарен, поделитесь ими в комментариях.

Но тут меня настораживает важный вопрос. Пользователь, который подписан на дзен-канал только в боте, но не в Дзене, не будет учитываться в качестве активного подписчика.

Бот, конечно, выводит напоминание (и ссылку на канал) с просьбой подписываться ещё и в Дзене, но это обычная ссылка. К сожалению, в Дзене не предусмотрели даже такого очевидного и простого — подписочной ссылки. При переходе по такой ссылке пользователю выводится предложение подписаться на канал, и такие ссылки есть в VK, в YouTube и даже в Одноклассниках, но почему-то их нет в Дзене, в котором именно активность подписчиков важна для авторов.

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях