О конвертации публикаций при импорте в Дзен из телеграма и RSS

В предыдущей публикации об изменениях в правилах Дзена я допустил ошибку, из-за которой могли возникнуть разночтения о лимитах конвертации публикации при импорте их в Дзен с сайта.

Приношу свои извинения тем, кого ввёл в заблуждение, а чтобы исправить ошибку, хочу подробно остановиться на том, какие лимиты действуют при двух существующих способах автоматической публикации материалов в Дзене.

Какие лимиты действуют при импорте публикаций из телеграма

Импорт публикаций в Дзен из телеграма осуществляется с помощью бота «Синхроробот Дзена». Это официальный бот и прочитать о нём подробнее можно здесь.

Подключив такого бота к своему телеграм-каналу, вы получаете возможность автоматическом (или полуавтоматическом) режиме публиковать в Дзене посты, которые выходят в телеграм-канале.

При этом действуют лимиты:

  • Если пост из телеграма короче 3000 символов, то он будет опубликован в Дзене в формате поста.
  • Если длина поста оставляет от 3000 до 4096, то Дзен может его разбить на несколько постов.

Подозреваю, что в подавляющем большинстве случае материал всё же будет опубликован в качестве поста, как это было прописано в правилах раньше (раньше просто стояла отсечка: до 4096 — пост, выше — статья).

Думаю, что разбивка постов будет происходить в каких-то специфических ситуациях. Но, честно говоря, лучше бы в этих ситуациях Синхроробот просто извещал бы автора об ошибке и предлагал опубликовать материал в Дзене самостоятельно.

  • Материал свыше 4096 символов будет опубликован в Дзене в виде статьи.

При этом для статьи будет автоматически сгенерирован заголовок на основе первого предложения в телеграм-посте, что получается не всегда корректно.

Какие лимиты действуют при импорте публикаций с сайта посредством RSS

Для импорта материалов с сайта, подключённого к каналу, используется RSS-лента в особом формате, там же приведены лимиты, которые определяют формат поста при импорте публикаций.

  • Меньше 800 символов и нет картинок — пост.
  • Меньше 600 символов и до 10 картинок — пост.
  • Материал содержит код вставки или эмбед (например, ролик на YouTube) — статья.
  • Во всех остальных случаях материал будет автоматически опубликован как статья.

Если сравнивать с телеграмом, лимиты очень мягкие. Материал в 1000 символов при импорте из телеграма будет постом, а при импорте с сайта — статьёй.

Так же нужно понимать, что автоматическое определение формата публикаций при импорте с сайта осуществляется в тех случаях, если в ленте явно не указан формат публикации.

Если формат указан, то можно и публикацию в 3000 символов опубликовать в виде поста, и коротенькую заметку в 500 символов опубликовать в виде статьи.

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях