Попросили прокомментировать новую волну «теневых банов»:

«Игорь, добрый вечер! Сделай пожалуйста, заметку о теневом бане. Что вы по этой теме думаете? Много каналов полегло 13 сентября».

В целом ничего конкретного рассказать про теневые баны я не могу.

Я уже как-то говорил, что считаю ситуацию, которую называют теневым баном, нормальным состоянием большей части каналов в Дзене, моё мнение с тех пор не изменилось.

Просто, когда какой-то канал находился в числе продвигаемых каналов (в силу алгоритмических или «менеджерских» факторов — неважно), а потом был исключён из этого списка, автор воспринимал ситуацию как то, что его наказали.

О «волнах теневых банов» в чатах тоже пишут довольно часто, поэтому я не могу сказать, действительно ли в эти дни происходит что-то масштабное, чего не происходило неделю или две назад (помню в конце августа тоже многие жаловались).

Поэтому я решил заглянуть в сервис Яндекс Вордстат — здесь можно хорошо отслеживать популярность поисковых запросов.

В мае я уже обращался к вордстату и тогда, действительно, был замечен рост запросов, но он был заметно ниже, чем, например, летом 2022 г., когда Дзен начал активно продвигать рекомендации, «набирающие популярность в Дзене».

Сейчас уже можно говорить о том, что в этом году число запросов «теневой бан дзен» выросло, причём наибольшее число запросов было в апреле (собственно, это и послужило тогда поводом написать статью).

Однако, если судить по этому графику, видно, что в августе запросов было меньше, чем в апреле (но больше, чем в июле).

Сентябрь попробуем оценить на графике с дневной детализацией, за период с 1 августа по 12 сентября 2024 г.

Как видим, здесь никакого резкого роста нет. Если динамика сохранится, то в сентябре интерес к теневым банам будет явно ниже, чем в августе.

Отмечу, что 13 и 14 сентября в графике пока не отображаются. Возможно, там действительно будет большой пик запросов. Но оценить это мы сможем только через пару дней.

Комментарии
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,расширение продзен

Минуту внимания
Мы используем файлы cookies, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, а также работу функций социальных сетей и анализа сетевого трафика.