Привет от Дзенофоба, скоро будут стримы и подкасты, тёмный знак нирваны и новая «сказка, но быль»

Сокращённый дайджест телеграм-канала @prodzen.

Что-то я совсем обленился: практически забросил канал, хотя в телеграм регулярно что-то писал. Полноценный дайдежст за пропущенное время сделать не получится, но самое интересное я всё же приведу.

Дзенофоб передаёт всем привет

Где-то с неделю назад я понял, что канал Дзенофоб уже давно притих: новых публикаций нет, да и в комментариях он не пишет. Оказалось, что забеспокоился не только я, но и другие авторы в разных чатах.

В итоге я написал ему письмо (спасибо за адрес, который подсказали в чате имени Якова Парамоновича) и получил ответ.

Дзенофоб пишет, что с ним всё нормально, но сейчас пока не может писать статьи (не до того). Но скоро вернётся.

Говорит, что если кто-то хочет прислать ему статью для публикации — пусть присылает, статья будет опубликована.

В Дзене появятся стримы и подкасты

Помните шутку про стримы в Дзене? Вот это совсем не шутка. В Дзене скоро появятся стримы — об этом узнали особо наблюдательные авторы (и это не инсайд).

Для трансляции нужно будет приложение OBS, у трансляций будет чат и возможность задавать превью.

Но после того как я опубликовал об этом новость, наблюдение подтвердилось: нашлись авторы, которых даже пригласили протестировать новые возможности. Тестирование должно былой пройти в начале ноября, но по каким-то причинам оно не состоялось.

Но сроки тут не столько интересны, сколько интересен сам факт, что стримы будут.

Кстати, в телеграм-канале «TravelManiac в Дзен и Пульс» рассказали о том, что в Дзене будут реализованы ещё и подкасты. Это пока не подтверждается наблюдениями, но в целом вписывается в концепцию платформы — поддерживать все форматы для блогинга.

Тёмный значок нирваны

Немного поменялся значок нирваны. У него появилась тень.

Авторы гадают: что бы это значило?

На мой взгляд всё очевидно: на светлом фоне значок нирваны сливался с фоном.

Но и сейчас он всё ещё «недоделан» — у него не вырезано одно белое кольцо и «сердцевина».

Только… неужели значок Нирваны перерисовали лишь ради того, чтобы он красиво смотрелся в редакторе? Может быть он скоро будет виден не только в редакторе, но и на странице канала и где-то ещё? Давно ждём!

Блок цитирования больше не поддерживает ссылки

В одном чате не могли понять, почему ссылки, указанные в блоке цитирования, не видно. Т.е. это просто наклонный текст одного цвета.
Решили, что это баг. Но потом мне написал автор, который помог понять, что происходит.

Судя по всему, просто теперь такими будут цитаты. И при редактировании теперь нельзя изменить стиль теста или задать гиперссылку для текста внутри блока.
Правда если задать ссылку вне блока, а потом весь этот блок выделить и превратить в цитату — ссылка останется.
Её не будет видно в статье, но по ней можно будет кликнуть.

Остаётся два вопроса:

  1. Это баг или фича? Так было задумано?
  2. Если так было задумано, то почему так странно реализовано — «если очень хочется, то можно»?

Галереи захватили Дзен

Первое место в топе уходит галереям!

Ещё бы ведь здесь авторский контент от мамы и жены, активистки и добровольца 32-х лет. Надеюсь, что фотографии снято не на секретном военном заводе, а то всё-таки галерея набрала 1,8 млн. просмотров за сутки.

Интересно, что раньше публикации, которые практиковали делать фотоподборки (даже если это тематические подборки, раскрывающие тему). В чатах даже смеялись, когда приходил очередной автор, «напавший на золотую жилу» и начинал хвастаться своими «подборками».

Теперь же подборки мемов, приколов и девушек из соцсетей и прочих источников отлично себя чувствуют в галереях. Это тоже теперь разрешено «потому что в интернете все так делают»?

Инфляция бонусных показов

На одном канале скопился миллион бонусных показов. И… понимаю, что никакой радости по этому поводу не испытываю.

Раньше их было жалко тратить на обычные публикации — всё ждал нативную рекламу, а сейчас рассчитывать на них нельзя совсем: иногда не запускаются, откручиваются очень медленно и CTR такой, что…

В общем, обесценились бонусные показы.

Новая сказка, но быль

Жил-был кот Васька (или Рыжик, или Барсик, но точно не Пушок). Он был бездомным — гулял по улицам, бегал за кошками и дрался с другими котами. А потом нашёл себе дом в зоомагазине и поселился там в домике для котиков. Ну а что? Он же тоже котик! Так он стал сквоттером — хоть по телевизору показывай в каком-нибудь сюжете про их (котовьи) нравы.

Так и получилось, и видео про этого домикозахватчика снял блогер Дзена. Ролик был опубликован на его канале, и радовал подписчиков и тех, кому это видео показали в ленте. Если бы после этого котику нашли реальный дом, то это была счастливая, но не пятничная сказка про Дзен. У нашей истории продолжение совсем другое. Через некоторое время автор Дзена обнаружил свой ролик на другой платформе — в Яндекс.Эфире.

Тот самый ролик в Яндекс.Эфире. Кота всё-таки Чуба, а не Рыжик )

Неужели кто-то покусился на авторский контент и забрал его?!
Нет, всё оказалось гораздо проще: видео про кота, незаконно поселившемся в чужом домике, вполне законно разместили в Эфире.

Естественно ни о какой монетизации речи не идёт, как впрочем и об указании авторства или ссылки на оригинал (автором ролика значится некто Дзен). Техническая поддержка сказала, что всё нормально, ведь таким образом его видео увидело больше людей, и он должен радоваться увеличению своей аудитории.

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях