C начала этого года курс минуты вовлечённого просмотра фактически стабилизировался в пределах 0,5 — 0,53 копейки. Изредка курс выходил за этот «коридор», но в целом всё было стабильно.
Поэтому мне было интересно, как обновление монетизации (а именно прекращение выплат авторам видео) повлияет на курс минуты в Дзене.

Изменения действительно произошли. Если на протяжении всего апреля курс держался почти без изменений, то сразу после отключения монетизации он совершил «рывок» — до 5,6 копейки.
Пока мы видим данные только за 4 дня — с 14 по 17 апреля включительно. Делать какие-либо выводы пока рано — посмотрим, что будет дальше.
Можно ли говорить о том, что вознаграждение авторам видео формировалось в т.ч. и за счёт вклада текстовых авторов в «фонд Дзена» ?
Лично меня это бы не удивило. Ведь текущая система монетизации устроена так, что не позволяет справедливо распределять вознаграждение в зависимости от вклада каждой конкретной публикации — вместо этого всё уравнивается по абстрактным минутам вовлечённого просмотра.