„За каким форматом будущее?“ — небольшое интервью с Продзеном

Недавно мне написал администратор чата «Авторы Дзен» и попросил о небольшом интервью. Ну а я не стал отказываться. Вопросов было всего три, и я постарался на них ответить подробно, но кратко. Вот что у нас получилось.

Как ты думаешь, за каким форматом в Дзене будущее?

Статьи и видео. Дзен изначально создавался как статейная платформа, и отказаться от этого он не сможет. Сейчас в ВК, судя по всему, продумывают, как распространять контент между разными платформами. Трансляция статей из Дзена в ОК, как мне кажется, — первый шаг. Потом начнут думать про видео.

Правда, я ещё боюсь, что могут запустить обратный процесс — показывать, например, видео из VK Play в Дзене. А это уже ударит по авторам Дзена.

Теоретически можно транслировать и ролики, и посты, но мне кажется, что в них разочаровались уже сами менеджеры Дзена.

Если будут сняты ограничения с зарубежных платформ, какие будут последствия для Дзена и в целом?

Если теоретизировать, Дзен существовал и до блокировки зарубежных платформ. Если YouTube ускорится, нормально заработает TikTok и т. п., это, безусловно, создаст конкуренцию. Уйдёт часть трафика, какие-то пользователи начнут смотреть шортсы и рилзы вместо роликов в Дзене и т. д.

Но надеяться, что из-за этого Дзен изменит систему монетизации, не стоит. Дзен должен зарабатывать деньги своему владельцу — ВК. Если он лишится части трафика и рекламных доходов, то первое, что начнут делать, — оптимизировать расходы. Угадайте, за чей счёт… 😎

Многие жалуются на теневые баны. Что ты об этом знаешь?

Теневых банов не существует 😉 То есть, я считаю, что нет такой формы наказания канала, как «теневой бан».

Вообще, состояние «теневого бана» — это, увы, нормальная ситуация для большинства каналов. Чтобы канал получал какие-то рекомендации, он должен попасть в число рекомендуемых. Как это происходит, мы не знаем — алгоритмически или вручную (например, пригласили блогера с другой платформы и сразу включили его в белый список).

Когда канал вылетает из рекомендаций, трафик резко падает. Человек воспринимает это как наказание — так и появилось выражение «теневой бан».

Соответственно, автору нужно не добиваться от поддержки снятия «бана», а попытаться снова вывести свой канал в рекомендации.

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях