Хронология популярности — Дзен добавит сортировку публикаций в ленте канала

Забавная история произошла со мной сегодня утром. Читатель попросил меня прокомментировать статью на одном канале якобы юриста. Ну знаете, в Дзене популярен формат, когда от имени юриста пишут всякую ересь и бред. Вот и тут юрист пугал скорой отменой наличных, за счёт чего набрал за пару дней столько просмотров, сколько нормальному юристу в Дзене и приснится не может.

Комментатор дал мне три «координаты» — название канала, название статьи и дату выхода публикации «три дня назад».

Найдя канал по названию, я обнаружил, что самая свежая публикация на канале вышла 2 года назад. Решив, что я ошибся (тем более что в Дзене полно каналов с одинаковым названием), начал искать снова, и в итоге нашёл искомую статью по названию.

Тогда я кликнул по названию, и попал в тот самый канал, с теми же публикациями двухлетней давности.

Я раза три перешёл из статьи в канал, пока не заметил небольшую отмету «Популярные» и понял, в чём дело.

Судя по всему, Дзен вводит новый формат отображения публикаций на канале — теперь можно будет сортировать публикации в ленте канала по популярности, а также в хронологическом порядке (прямом и обратном).

Нововведение однозначно пригодится любителям рерайтить чужие публикации, но может отпугнуть от канала пользователей, которые обнаружат, что на канале нет новых публикаций, и не подпишутся на него.

Но есть и хорошая новость — на тех каналах, на которые вы подписаны, сортировка по умолчанию будет установлена в «Сначала новые».

На мой взгляд, такая сортировка публикаций должны быть настроена по умолчанию для всех каналов и всех читателей. Пользователь сам решит, нужно ли ему видеть на канале публикации, которые потеряли актуальность уже несколько лет назад.

Например, на канале Дзен-журнала самым популярным материалом является видео «Как авторы Дзена провели 2019 год». Актуальненько?

Данная возможность доступна не всем, у меня она появилась пока только на одном аккаунте. Но, очевидно, скоро её распространят на всех пользователей.

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях