«Ну теперь-то Дзен попляшет!» — принят закон о рекомендательных системах

В третьем чтении принят закон…

Да, начало у меня совсем не продзеновское, но поскольку закон, о котором идёт речь, касается в том числе и Дзена, то деваться некуда.

…о рекомендательных системах.

Мне уже написало несколько человек об этом, и ещё писали, раньше — каждый раз, когда об этом законе говорили в СМИ. Причём почему-то у многих ожидания от закона в духе: «Ну теперь-то Дзен попляшет!» или «Наконец-то на Дзен найдётся управа!».

Однако, если ознакомиться с текстом закона, то совсем непонятно, откуда такие выводы. Закон вовсе не направлен на то, чтобы обеспечить авторам гарантированные выплаты или охваты, защитить их от ошибочных блокировок и т.д. Закон вообще не о Дзене, а в целом о рекомендательном принципе подбора контента, будь то контентная платформа, социальная сеть или интернет-магазин.

Основные моменты следующие:

  • Платформы должны информировать пользователей о том, что используются рекомендации и разъяснять, как происходит сбор и обработка данных.
  • Платформе нельзя использовать технологии, которые нарушают права граждан.
  • Платформе нельзя рекомендовать информацию, которая нарушает закон.
  • Платформа должна разработать и опубликовать правила применения рекомендательных технологий.
  • Если Роскомнадзор найдёт какие-то нарушения, то он может обязать платформу отключить рекомендации.

То есть фактически для Дзена ничего особенно не поменяется. Вероятно, где-то появится дополнительное предупреждение для пользователей об использовании рекомендательных технологий, а в правилах появится раздел, где будет разъяснятся, какую информацию использует Дзен в целях рекомендаций.

Последнее действительно будет любопытно, но я бы не стал ждать каких-то откровений.

Интересно, что изначально обсуждалось, что пользователям будет предоставлена возможность отказаться от рекомендаций — т.е. получить себе что-то вроде подписочной или хронологической ленты материалов. Однако, в закон это не попало, так что Дзен может смело отключать подписочную вкладку. Но, надеюсь, делать этого не будет.

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях