Как продавать рекламу в канале Telegram

Сейчас довольно много авторов ведёт параллельно с Дзеном канал в телеграме, или подумывает о такой возможности. В этом есть определённый смысл с той точки зрения, что здесь главный потребитель контента — это подписчик, в отличии от Дзена, где подписка не играет особой роли.

У Дзена есть одно большое преимущество — это система оплаты. Если автор достиг порога монетизации, то больше ничего не нужно, кроме как публиковать новые материалы — Дзен сам разместит рекламу, сам посчитает и выплатит вознаграждение.

В телеграме вопрос монетизации приходится решать самому. И самое простое, что доступно владельцу канала — это продажа рекламы. Продавать рекламу можно самому или же воспользоваться услугами одной из рекламных бирж.

Как продавать рекламу напрямую

В целом всё это похоже на продажу нативной рекламы в Дзене. В чём-то даже проще — рекламные посты, как правило, заказчик пишет сам. Да и самих заказчиков больше.

Краткая терминология

  • Креатив — рекламный пост.
  • Нативный пост — если вы сами пишете рекламный пост или дорабатываете креатив, предоставленный заказчиком, чтобы он гармонично смотрелся в вашем канале.
  • Топ — время после выхода рекламного поста, в которое вы не будете публиковать новых материалов в канале.
  • «1/24», «2/48», «3/72» и т.д. — так обозначают время в топе, и время до удаления. Т.е. «1/24» — это час в топе, и сутки без удаления. Чем больше время — тем дороже. Теоретически можно продавать рекламу без удаления, но не рекомендую так делать из-за маркировки рекламы.

Сколько брать за рекламу

Фиксированного правила нет. Цену определяет владелец канала, исходя из собственных предпочтений. Я посмотрел стоимость рекламы на каналах с приблизительно схожей темой и начал запрашивать её. Потом несколько раз менял — повышал и снижал.

Узнать стоимость рекламы на других каналах можно, либо написав их владельцам (контакты обычно указывают в описании), либо подсмотрев на бирже.

Где искать покупателей

Мне периодически пишут случайные люди и предлагают купить у них рекламу в их телеграм-каналах. Я ни разу не согласился, и вообще подозрительно отношусь к таким предложениям. Поэтому я точно не буду предлагать заниматься «холодными продажами» и самому искать покупателей.

Нужно обязательно разместить в описании канала ваши контакты — аккаунт (можно для этого завести второй телеграм-аккаунт) или ссылку на бот обратной связи (советовать какой-то конкретный не буду, их довольно много).

Чтобы потенциальный покупатель смог найти ваш канал, не помешает разместить его на сайте tgstat.ru. Это каталог каналов, а заодно сайт, с помощью которого можно изучать статистику различных каналов — им активно пользуются все, кто покупает рекламу в телеграме.

Как принимать оплату

Как вам удобно — на карту, ЮМани или на банковский счёт по реквизитам. По реквизитам обычно платят юрлица. Главное — не публикуйте, пока не получите денег.

Как маркировать посты

По закону вся реклама должна быть маркирована. Поэтому нужно обязательно обсудить с заказчиком, кто будет регистрировать креативы и отчитываться.

Для себя я решил, что если ко мне обращается прямой рекламодатель (например, владелец какого-то телеграм-канала), то маркировку я беру на себя. Если же это какой-то посредник или агентство — то пусть всё делают сами.

Чего опасаться

Мошенников. Периодически под видом заказчиков рекламы приходят мошенники. Они часто предлагают купить серию постов, соглашаются на высокие цены, но просят зарегистрироваться на каком-то сайте, где нужно авторизоваться через телеграм. В результате можно вполне остаться без канала. Будьте осторожны.

Рекламные биржи

Их больше, но я остановлюсь на трёх, где у меня получается более-мене успешно и регулярно продавать рекламу.

Реклама в телеграме от Яндекса

В РСЯ недавно появилось новое направление — реклама в телеграм-каналах. Пока она доступна не всем, нужно подать заявку и ждать, пока её одобрят.

После одобрения заявки нужно сделать несколько действий — добавить Яндекс в свой канал, выдав ему права на публикацию сообщений, и настроить его. В настройках можно задать CPM (минимальную сумму за 1000 просмотров, и указать периодичность публикаций).

Всё остальное бот делает сам — публикует рекламу и удаляет. Вам больше ничего делать не нужно.

Реклама в телеграме от Яндекса, как мне кажется, подойдёт тем каналам, которые публикуют посты часто, и могут позволить себе публиковать рекламу два раза в день. В остальных каналах её можно использовать на время затишья.

К достоинствам РСЯ в телеграме можно отнести:

  • Регулярные публикации, клиенты есть всегда.
  • Полная автоматизация — всё происходит без вмешательства владельца канала.

Но есть и недостатки:

  • Оплата происходит, исходя из фактических просмотров за двое суток.
  • Низкая стоимость вознаграждения — максимально возможный CPM равен 599 руб. Для телеграма — это очень мало.

Надеюсь, все владельцы телеграм-каналов выкручивают эту настройку на максимум.

  • Нет возможности установить дни, когда не нужно публиковать рекламу. Приходится вручную отключать и включать сервис.
  • Периодические сбои с ботом. Приходится удалять бота, добавлять нового и общаться со службой поддержки.

Рекламная биржа Telega.in

Telega.in — это достаточно популярная биржа рекламы, в которой представлено множество телеграм-каналов. Именно тут я определялся с подходом для установки стоимости рекламы.

Работа осуществляется достаточно просто — надо добавить телеграм-канал, подтвердить на него права, заполнить описание и указать стоимость размещения.

Также в настройках можно указать, что вы согласны исключительно на маркированную рекламу.

Когда приходит заказ на рекламу — приходят уведомления на почту и в бота. Если заказ понравился, то надо его принять и опубликовать в нужное время. Потом ссылку на пост нужно отправить на проверку. После того, как пост будет принят заказчиком, деньги будут зачислены вам на баланс, откуда их можно вывести на карту.

Достоинства:

  • Плата устанавливается за факт публикации, а не за просмотры — т.е. ты знаешь, сколько получишь за пост.
  • Удобно пользоваться ботом — прямо в нём можно принимать заявки и отчитываться о публикациях.
  • Есть календарь — можно указать дни, когда ты не можешь выпускать рекламу, и тебя не будут беспокоить с заявками на эти даты.
  • Заказы поступают достаточно регулярно.

Недостатки:

  • Маркированных заказов меньше, чем немаркированных. Но, надеюсь, в будущем это изменится.
  • Биржа берёт комиссию как с заказчика рекламы, так и с владельца канала.
  • Вывод средств через промежуточные организации, осуществляющие вывод самозанятым. И они периодически меняются.

Рекламная биржа Gooroo.Works

Gooroo.Works работает по принципу, который ближе к тому, как работает реклама в телеграм-каналах от РСЯ. Здесь тоже оплата происходит за просмотры, но учитываются только просмотры за сутки. Но автоматической публикации и удаления поста не происходит.

Достоинства:

  • Можно установить достаточно высокий CPM и получать тот же доход, как и при прямой продаже рекламы.
  • Все заказы маркированы.
  • Приём заказа и отправка ссылки осуществляется из бота.
  • Следить за начислением средств

Недостатки:

  • Оплата за просмотры — может получиться меньше, чем ты ожидал.
  • Реклама всех приходит на ближайшую дату. Нет возможности предложить другую дату, приходится отказывать, если в какой-то день выпустить рекламу не можешь.
  • Множество технических недоработок. Например, вывод средств осуществляется через один из сервисов для самозанятых, однако при этом всегда запрашиваются банковские реквизиты.

🤡 Об отношении аудитории к рекламе

Конечно, обязательно кто-то поставит «клоунов» рекламному посту, но в телеграме все уже давно привыкли к рекламе. А необходимость маркировать делает её заметной и честной по отношению к читателю. Сразу понятно, что пост рекламный.

Единственное, я стараюсь отключать комментарии у рекламных постов — думаю, обсуждать там нечего.

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях