Рекомендуют по обложке — о роли обложки в продвижении статей

Канал «Найди свой Дзен» опубликовал статью ,в которой рассказывается об обновлениях на главной странице Дзена.

Честно пытался найти на скриншотах что-то новое, и не смог — главная обновилась уже довольно давно, и к новым карточкам мы привыкли. Из нового в этой статье лишь пояснение о роли обложек для статей:

«Теперь в блоке со статьями будут отображаться приоритетно материалы с обложками. Обычно, это более информативные, трудоемкие и увлекательные материалы, поэтому их должно быть больше».

Очень странное ограничение и объяснение. Книжки без картинок вовсе не хуже книжек с картинками, так и статья, в которой нет обложки — это необязательно менее информативная, неувлекательная, созданная без особого труда.

Понимаю, что это было сделано лишь по одной причине, потому что карточки без обложек некрасиво смотрятся на главной (у них пол-карточки оказывается пустой).

Но этот вопрос можно было бы решить без пессимизации таких публикаций — например, можно брать в качестве обложки изображения, используемые в качестве обложки канала. А если публикация включена в какую-то подборку — то генерировать изображение на основе аватарки подборки. Да и самим подборкам не помешали бы уникальные обложки.

Если вы из числа авторов, которые не использовали обложки в статьях, то сейчас самое время подумать о них.

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях