Редиректные ссылки или странное обновление приложения Дзена для Android

Я уже как-то писал о том, что обновления мобильного приложения Дзена происходят достаточно часто. О том, что меняется в новых версиях, оповещается в основном лишь на странице приложений в маркетах, причём, как правило, информация очень скупая.

Например, описание обновления 23.12.0 для Android выглядит так:

«Поменяли кое-что под капотом для лучшей производительности».

Что именно поменялось, пользователям приходиться узнавать самостоятельно.

Например, выяснилось, что в этой версии можно попробовать… добавить в свою подборку чужой канал. Сделать, правда, этого не получится — будет выведено сообщение об ошибке.

Поэтому непонятно — или это какой-то новый функционал, и скоро мы сможем добавлять в свои подборки чужие публикации (я могу представить ситуацию, когда это может быть интересно), или это какой-то сбой в работе приложения.

Другая странность выглядит менее приятной — в приложении пропала возможность переходить по внешним ссылкам в статьях. Сама ссылка при этом активна, но если по ней перейти, то откроется какое-то шаблонное окно в приложении, которое никогда не загрузится. Переход по ссылкам, ведущим на другие материалы Дзена, происходит нормально. Так же отлично работают внешние ссылки в коротких постах.

Судя по всему, проблема заключается в том, что Дзене решили использовать, редиректные или проксированные ссылки — в этом случае внешние переходы осуществляются через промежуточную страницу сайта.

Например, ссылка на мой телеграм-канал, которую я размещаю в конце каждой статьи теперь выглядит так: https://dzen.ru/away?to=https%3A%2F%2Ft.me%2F%2BRuKaPJLmVqAyZGIy

На ПК переход по таким ссылкам осуществляется без каких-то проблем, а вот в приложении начинаются проблемы.

Зачем Дзену нужны такие ссылки? Судя по всему, в Дзене сейчас проводят поисковую оптимизацию, опираясь на опыт древних SEO-шников, которые зарабатывали на говносайтах (это не ругательство, это профессиональный термин) лет десять назад.

Говносайт или ГС — это сайт, который не несёт никакой практической ценности для посетителей, он создан с расчётом привлечения поискового трафика, ради монетизации за счёт рекламных блоков.

Один из таких советов — не делиться «весом» с другими сайтами. Если вы ссылаетесь на свой странице на какой-то сторонний ресурс, то тем самым как бы повышаете его значимость, снижая при этом свою. Поэтому на ГС принято «проксировать» ссылки, чтобы переходы происходили через промежуточную страницу. Такая страница скрыта от индексирования для поисковиков, и поисковик думает, что ссылка ведёт не на внешний сайт, а на какую-то внутреннюю страницу сайта.

Использование таких ссылок создаёт дополнительные проблемы для целевых сайтов. Например, если вы отслеживаете внешние переходы, вы не сможете узнать, с какой страницы Дзена перешли к вам на сайт. Мне это очень раздражало в VK — всегда интересно, кто сослался на тебя, но из-за использования таких редиректов, это невозможно.

Также использование редиректов позволит Дзену блокировать переходы по ссылкам, которые будут сочтены вредоносными. Пока о таких случаях неизвестно, но, думаю, любители уводить трафик из Дзена могут начать к этому готовиться (сокращатели ссылок никто не отменял).

Ну а пока главный эффект от внедрения редиректных ссылок — это то, что ссылки перестали работать в мобильном приложении. Рекламодатели, заказывающие у блогеров Дзена нативную рекламу, думаю, уже успели оценить это нововведение.

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях