Можно ли публиковать материалы в новогодние каникулы

Любопытное наблюдение о нынешнем (пред)новогоднем трафике.

Обычно у меня на канале снижался трафик в последнюю неделю года. Причём 31 декабря наблюдалось заметное падение во второй половине дня. Первая половина дня 1 января тоже олицетворялась спящим трафиком. Но уже во второй половине дня читатели просыпались и отправлялись в Дзен.

Со 2 января трафик уже приходил в норму, и охваты ничем не отличались от обычных будней.

Поэтому обычно я снижал количество публикаций перед новым годом, но начинал активно публиковать уже со 2 января.

При этом, вместо статей я переходил на короткие форматы (посты, галереи, нарративы — помните такие?), но в этом году не вижу смысла так делать. Посты сейчас «наказаны» и задвинуты на задворки ленты статей.

Кроме того, в этот раз ситуация с трафиком не похожа на предыдущие. У меня не было никакого падения трафика ни в течение прошлой недели, ни вчера.

Да, охватов было меньше, чем 30 декабря, но незначительно. Так, словно никто из Дзена не уходил, а салаты люди ели, не отрываясь от экранов смартфонов и ноутбуков.

Соответственно, нет смысла делать перерыв на каникулы или снижать регулярность публикаций. Если, конечно, вы сами не решили отдохнуть от блогерства.

Есть ещё одно наблюдение, которое нам предстоит проверить в этом году. Обычно январь в Дзене сопровождался снижением выплат авторам. Но, в этом году, Дзен использует новую систему оплаты — оплату за время вовлечённого просмотра. Но курс минуты Дзена не менялся, когда по идее он должен был расти (перед 1 сентября, «Чёрной пятницей» и Новым годом). Посмотрим, сохранит ли он свою стабильность после нового года.

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Обсуждение: 2 комментария
  1. Алексей
    Ответить

    Да они, толи читатели, толи дзен-роботы, как-то принципиально, гоняют очень старые — про которые я сам уже забыл — публикации. А новые просто не имеют показов. Шьёрт побьери!!!

  2. Рябихин Денис Эдуардович
    Ответить

    Лично у меня падение [небольшое] было с 28 или с 29 по первое. Далее пошел постепенный рост. Публиковать начал с третьего числа — и это золотая пора. За неделю в денежном эквиваленте заработал примерно столько, сколько в среднем зарабатываю за три.
    Вообще, каждый Нг получается неплохо заработать в Дзене [связывал это с тем, что “конкуренты” отдыхают — пользователи, соответственно, выбирают мои материалы], но в этом году — куда больше. нежели обычно, повторюсь, золотая пора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях