«Давайте будем рекламировать приложение Дзена» — можно ли таким образом забрать доходы из видеопоиска

Недавно мне написал один автор, и пожаловался на то, что у него видео набирает довольно много просмотров в видеопоиске, а дохода от этого никакого нет.

Действительно, Дзен с октября прошлого года перестал выплачивать вознаграждение за такие просмотры, объяснив это тем, «чтобы авторы могли развивать свой контент внутри Дзена».

Естественно, создателям видео это не очень нравится, и автор, который мне написал, придумал способ, как выйти из создавшейся ситуации:

«Нужно каждому автору, который делает видео, просить пользователей устанавливать себе приложение Дзена и смотреть видео там».

Ко мне он обратился, поскольку считает, что благодаря мне можно донести эту мысль до широкого круга авторов.

Сразу скажу, я отказался это делать (а здесь пишу вовсе не с таким призывом), и поскольку мне потом мне написали ещё несколько человек со схожими идеями (у меня даже сложилось ощущение, что это начало движения, подобного группам взаимных подписчиков, дочитывающих статьи друг у друга), то решил пояснить, почему в этом нет особого смысла.

Во-первых, в видеопоиск люди попадают с изначальной целью что-то найти. Яндекс в результатах поиска отображает видео с разных платформ — с YouTube, Дзена, ВК и Одноклассников.

То есть пользователей интересует конкретная информация, а не случайные рекомендации. С этой точки зрения приложение Дзена не заменит пользователям видеопоиск Яндекса (как работает поиск в Дзене, мы знаем).

Во-вторых, пользователи вообще плохо отказываются от того, к чему привыкли. Все, кто пробовал, допустим, развить телеграм-канал, призывая подписываться на него в Дзене, это отлично знают.

Но самое главное. Даже если вы перетащите в Дзен каждого, кто посмотрел ваше видео в Яндексе, даже если они все подпишутся на ваш канал, то нет никаких гарантий, что им будут показывать ваш контент. Подписка в Дзене сейчас играет очень мало роли, поэтому, пытаясь развивать свой канал за счёт привлечения на него подписчиков с других платформ, вы просто зря тратите силы и время.

Соответственно, ваши усилия по привлечению в Дзен новых пользователей никак не скажутся на ваших доходах.

Гораздо эффективнее в каждом видео призывать подписываться на ваш контент там, где подписка играет какую-то роль. Да, перейдёт лишь малый процент, но это будут ваши самые верные подписчики, и самые постоянные зрители и читатели.

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. Рябихин Денис Эдуардович
    Ответить

    Более того, лично у меня, например, примерно половина читателей/зрителей заходит с компьютера. Лично я также захожу в Дзен исключительно с него. Смотреть видео с телефона, как по мне, вообще не очень удобно. Отдельный момент — приложение Дзена, мягко говоря, вызывает критику.
    Т.е., выступая с такими призывами, авторы заранее игнорируют [если не оскорбляют невниманием] десятки-сотни тысяч людей. Вряд ли это хорошая реклама.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях