Дзен отключил индексацию главных страниц каналов (всё хорошо — это сбой)

Сегодня на главных страницах каналов в Дзене стали появляться метатеги, запрещающие поисковым роботам осуществлять индексацию соответствующих страниц.

Это тот самый тег «robots» с директивами «noindex, nofollow». Сразу хочу успокоить тех, кого напугало появление этого тега — с каналами всё в порядке.

Примечание. Уже после публикации данной статьи в офчате Дзена пояснили, что произошёл технический сбой. Поэтому данная статья носит исторический и познавательный характер.

Что означают данные директивы тега robots (подробнее можно почитать в справке Яндекса):

  • noindex — не индексировать страницу, на которой есть этот тег.
  • nofollow — не переходить по ссылкам, найденным на странице.

Наличие метатега robots с указанными директивами приведёт к тому, что рано или поздно главные страницы каналов не будут выдаваться в результатах поиска Яндекс и Google.

Страницы статей, постов и видео, на которых нет таких тегов, будут нормально индексироваться и выводиться в поиске.

Хорошо это или плохо? Возможно, в Дзене решили, что лучше, если человек из поиска будет сразу попадать в публикацию — растёт вовлечённость, вероятность подписки и всё такое.

С точки зрения автора, ответ можно получить, набрав в поиске название своего канала.

Сейчас Яндекс формирует достаточно симпатичный блок, ведущий на страницу канала и даже на видео, которые на нём размещены.

Что будет отображаться вместо этого блока, представить несложно — в лучшем случае ссылки на ваши профили и каналы на других платформах, в худшем — ссылки на ваши случайные публикации или что-то подобное. Если же канал не может похвастаться каким-то уникальным названием, то его вообще не получится найти с помощью поисковиков.

Развивайте личный бренд в Дзене, говорили они…

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях