Возвращение блудного робота — при ограничении канала снова снимают индексацию

Интересным наблюдением поделился со мной один автор небольшого и нового канала. Он даже успешно преодолел порог в 10 подписчиков и уже готовился покорять Дзен, как вдруг все публикации канала у него внезапно перестали индексироваться.

То есть на всех публикациях появился мета-тег, который служит поисковикам командой не включать эти страницы в свою поисковую выдачу. Подробнее об этом мета-теге можно прочитать здесь.

Служба поддержки подтвердила автору, что публикации исключены из поисковой выдачи, потому что канал был ограничен и «переведён на модель показа подписчикам». К счастью, вердикт был вынесен ошибочно, и всё было исправлено — индексация на публикации вернулась.

Ситуация показалась мне интересной, поскольку в Дзене с некоторых пор перестали активно использовать снятие индексации, как одну из мер ограничения публикаций. Я видел статьи, которые были ограничены так или иначе, но при этом они успешно индексировались и могли получать переходы из поиска.

Напомню, что несмотря на то, что официально снятие индексации не является признаком ограничения публикации, и никак не упоминается в справке Дзена, при отключённой индексации публикация не будет получать поисковый трафик, и в целом такая ситуация не является нормальной.

Думаю, авторам нужно снова обращать внимание на наличие этого мета-тега, а в случае обнаружения уточнять в службе поддержки статус публикации, ведь далеко не всегда ограничения отражаются в «Предупреждениях».

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. Сергей
    Ответить

    У меня так и случилось. 50% статей попали в noindex. Что c такими статьями делать?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях