Хочу немного поразмышлять на тему новости о создании «Национальной новостной платформы», а точнее, о назначении Дзена этой самой платформой.

Подробная информация о том, что известно, опубликована в статье Коммерсанта. Основные тезисы:

  • На основе Дзена будет создана Национальная новостная платформа.
  • Виджет Дзена обяжут вставить на крупные платформы — соцсети, маркетплейсы, видео-сервисы, поисковики.
  • Всем подряд ставить не нужно, пока речь о сайтах с аудиторией от 5 млн пользователей в день.
  • Блогерский контент в виджет не попадёт (это не упоминается, но и так понятно).
  • Половину рекламного дохода от просмотренных новостей Дзен будет отдавать площадке.
  • Законопроекта пока нет, его должны внести только в мае.

Сама идея такого виджета не нова. Когда-то у Дзена был виджет, который могли встраивать крупные сайты — в качестве инструмента обмена трафиком. Отличие нового решения — обязательность встраивания этого виджета. При этом, уверен, что маркетплейсы взвоют, когда поймут, что им готовят — фактически Дзен будет забирать к себе пользователей, которые могли бы, листая карточки товаров, совершать импульсивные покупки.

Но, самое главное, как мне кажется — это упоминание «поисковиков». Под поиском mail.ru новости из Дзена уже показываются, остаются Рамблер и… Яндекс.

Рамблер, конечно, очень расстроится, если ему придётся заменить свою новостную ленту на ленту Дзена, а вот с Яндексом ситуация интереснее.

Сейчас домен yandex.ru редиректит на dzen.ru. О чём каждую осень начинают вспоминать в чатах, предсказывая, что «ну в этот раз Яндекс точно заберёт домен себе». Если законопроект примут в том виде, как это рассказывает Коммерсантъ, то проблема будет решена: Яндекс заберёт домен себе, разместит на нём Ритм и… виджет новостей Дзена.

Ну а что с этого блогерам? В чатах уже начинают пугаться, что теперь-то Дзен точно закроет все авторские блоги.

Не думаю, что до этого дойдёт. Новостной контент, конечно, в приоритете, и в Дзене не до авторских каналов. Но, в целом, раздел новостей — это всё ещё отдельный раздел, и огромная часть аудитории читает новости только потому, что зашли почитать блогеров.

Более того, если размещение виджета на сторонних площадках создаст поток новых пользователей на платформу, это увеличит общий трафик, часть которого достанется и авторским каналам.

Комментарии
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,расширение продзен

Минуту внимания
Мы используем файлы cookies, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, а также работу функций социальных сетей и анализа сетевого трафика.