О картинках в Яндекс.Дзен, о том, как надо их подписывать и немного об авторских правах


О картинках в Яндекс.Дзен, о том, как надо их подписывать и немного об авторских правах

Хочу высказаться по поводу картинок в Яндекс.Дзен, о том как их надо и не надо подписывать.

Как Яндекс.Дзен заботится об авторских правах на изображения, используемых в публикациях

Мы все знаем, что Яндекс.Дзен никак не проверяет имеете ли вы право на использование того или иного изображения. Да и как он это сделает? Вы можете купить фотографию на фотостоке, можете лично договориться с автором, можете сами сфотографировать что-то и т.д.

Но есть одно исключение: каналы, которые функционируют в формате: 1 абзац текста и 10 картинок, вставленных для того, чтобы время разглядывания было больше 40 секунд. Такие каналы периодически наказываются за копипасту, а авторам говорят: удалите заимствования, и мы вам канал «распессимизируем».

Ну а если вы пишете статью, допустим, о выпечке хлеба и размещаете там фотографию буханки хлеба, найденную на сайте хлебозавода г. Синеозёрска, то Яндекс.Дзен вам ничего не будет делать, до тех пор, пока представители хлебозавода не найдут вашу картинку и не пожалуется.

Т.е. технически (но не юридически) вы можете использовать любую картинку, не особо переживая, что вас пессимизируют за копирование.

 «Желательно указывать источник»

«Желательно указывать источник» — это рекомендация, которую я слышал на каком-то дзен-понедельнике, и говорят, что так отвечает техподдержка.

Многие авторы побежали исполнять это требование и сейчас в Дзене можно встретить множество забавных подписей к картинкам:

  • Источник: aaa.bbb.ccc.ru/images/ddd/skjfhsokjfh108741djlfku081983-1/1.jpg
  • Источник: Фотография собственного изготовления
  • Источник: Twitter

И моё любимое:

  • Источник: yandex.ru

Друзья, все подобные подписи — это полнейший бред. Не делайте так, пожалуйста.

Для чего и как нужно указывать источник изображения

С юридической точки зрения, если вы воспользовались изображением без разрешения, то совсем не важно указали вы источник или нет.

Можно, конечно, предположить, что автор, исстрадавшийся в процессе борьбы с пиратством, будет счастлив, что вы указали его имя.

Но тут возникает другой вопрос. Допустим, вы указали в качестве источника название соцсети, подразумевая, что фотография была взята с соответствующего сайта. Но как это относится к самому автору? Будьте добры, указывайте имя автора, приводите ссылку на аккаунт, а не на сайт.

А если была указана ссылка на файл изображения, то вы уверены, что сайт имеет какое-либо отношение к автору? Может владелец этого сайта нагуглил себе эту картинку так же, как и вы?

Про источник «yandex.ru» думаю, можно вообще не говорить.

Что должно быть указано в подписи изображения

На мой взгляд, картинка, в первую очередь должна содержать поясняющую надпись, если она требуется.

Указание на источник, необходимо тогда, когда этого требует автор (допустим вы взяли изображение с бесплатного фотобанка, где написано, что при использовании нужно указывать автора). Если указывается источник, то он должен однозначно ссылаться на автора, а не на какой-то абстрактный яндекс или гугл.

Если это собственная работа, то указывать, что вы являетесь автором изображения — странно. А остальная статья, что не ваша что ли?

А если у вас внезапно возникло желание написать «Скриншот собственного изготовления» (я такое встречал несколько раз), то дайте себе по рукам и напишите о том, что именно изображено на этом скриншоте. Например, «Скриншот компьютерной игры „Антошка ворует картошку“» или «Скриншот сайта Яндекс, ya.ru» и т.д.

А что с авторскими правами?

Их надо соблюдать (разве я могу посоветовать что-то другое?). Если вдруг найдётся автор работы, которые решит подать на вас в суд, то фраза «Я же указал источник» не будет являться оправданием.

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях