Обложки, необычный редактор для галерей, компенсации от Дзена и неделя голосований в ПРОДЗЕНе

Недельный дайджест телеграм-канала @prodzen

Неделя получилась сумбурная: Дзен выпустил несколько обновлений, которые скорее нравятся, чем не нравятся. Но в конце недели много авторов заметило значительное падение трафика. И, поскольку я в их числе, мне это точно не нравится.

А в телеграм-канале у меня получилась неделя опросов-голосований. И это совершенно случайно! ?

Выполнение желаний: в Дзене стало можно менять обложку

Как только изменился дизайн главной страницы каналов, я начал мечтать о том, чтобы можно был менять цвет фона, а ещё лучше — задавать фоновую картинку.

Я порадовался этому в телеграме, а потом ещё и пост написал о том, как происходит масштабирование картинок, выбранных в качестве обложки.

Систему предупреждений подключают всем авторам?

Знак вопрос в заголовке — потому что я не уверен, что это так.

Несколько раз уже встречал в чатах информацию, что пошёл процесс подключения «предупреждений» каналам, которые не в Нирване.
Не доверять повода нет, но у меня пока эта кнопка есть только у канала, который в Нирване.

Толку, правда, я в ней не вижу. У меня за всё время не было ни одного предупреждения, при этом однажды мне останавливали публикацию за кликбейт, были (вроде) ещё какие-то нарушения. А сколько было ошибочных ограничений — не счесть.

И каждый раз о том, что что-то не так, я узнавал сам: или показы резко «закончились» или мета-тег заветный появлялся.

Мне кажется система предупреждений нужна именно для этого, чтобы оповещать о важных событиях на канале, об ограничениях (даже ошибочных), которые получают статьи, а пока это просто «пустое место».

Яндекс.Коллекции закрываются! Да, здравствуют Яндекс.Коллекции!

Когда объявили о закрытии или, если хотите, о смене формата функционирования Яндекс.Коллекций, то в качестве одной из альтернатив авторам предложили галереи Яндекс.Дзен.

Мне это показалось такой своеобразной формой издевательства: галереи не индексируются, показываются только в мобильном приложении Дзена, поддерживают только квадратный (потом меня поправили — ещё и альбомный) вид изображений, не доступны на ПК.

У галерей нет самой простенькой страницы для ПК — т.е. даже по прямой ссылке, как это было с постами, их просмотреть нельзя.

Конечно, галереи Дзена нельзя рассматривать в качестве достойной альтернативы Яндекс.Коллекции.

В общем, тем кто активно пользовался Коллекциями, есть о чём грустить. Но самое забавно, что авторы Дзена должны всему этому радоваться. У нас появилась возможность создавать галереи с помощью Яндекс.Коллекций. Как по мне, это в миллион раз удобнее, чем с помощью мобильного приложения.

Пульс анонсировали официально

«Пульс» анонсировали официально. Пока бета-тест, открытие в начале следующего года.

Интересно, что в телеграм-канале «Кухня Дзена» сначала «не заметили» это событие (ну, конечно, новости тиктока важнее). А потом дали небольшую заметку в дайджесте, где назвали Пульс «своим Дзеном».

Ну может быть тогда и Дзен — это «свой Discover» (или уже «свой Tiktok), а Яндекс — это «свой Google»? ?

Дзен платит авторам компенсации бонусными показами

Несколько раз слышал о том, что после ошибочного ограничения статьи, в качестве компенсации авторам начисляли бонусные показы (от 50 до 100 тыс.).

Мне ещё ни разу такого подарка не было, хотя иногда снятия ошибочного ограничения приходилось ждать несколько дней.

Интересно, какие критерии — почему-то кому-то компенсация положена, а кому-то нет? Куда можно прислать список ошибочно ограниченных публикаций, чтобы получить пару миллионов бонусных показов?

Неделя голосований в телеграм-канале

Наверное, так на канал повлиял предстоящий единый день голосований, что за неделю в канале было проведено три опроса.

Нужен ли чат каналу?

Меня уже несколько раз просят завести чат к каналу. И я, честно говоря, даже не знаю, что ответить.
С одной стороны вроде бы логично было бы иметь место для общения. Но с другой стороны, я уже сижу в каком-то огромном числе чатов о Дзене и создавать очередной чат… зачем? В общем я пока морально не готов открывать чат.

P.S. Мне после голосования писали и говорили, что лучше сделать приватный чат с проверенными авторами и спецприглашениями — не хочу. Если когда-то появится чат у канала, то он будет общим.

Меньше денег за 9 сентября

11 сентября некоторые авторы заметили, что за 9 сентября было начислено меньше, чем ожидалось. Что это было? Дзен снижает «ставки»?

12 сентября на это уже не жаловались, жаловались на снижение показов.

Где показы?!

Очень много авторов жалуется на значительное снижение трафика.
Вообще, то что трафик в субботу снижается — это нормально. У меня на выходных всегда процентов на 20 ниже, чем в будние дни.
Но сегодня что-то совсем странно: –55%, а некоторых авторов снижение трафика достигает 80%.
И это совсем не радует.

На момент написания дайджеста у меня ничего не изменилось. И это совсем не радует.

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях