Пульс есть? — ответ поддержки и что получит Дзен

После того, как стало известно о том, что Пульсу предстоит объединиться с Дзеном, авторы начали писать в службу поддержки платформы и получали ответ, который, на мой взгляд, ни на что не отвечает:

«Официальные новости и сообщения для авторов мы публикуем в нашем разделе „Помощь“». Следите за обновлениями!»

В некоторых ответах предлагалось следить за телеграм-каналом.

Как на мой взгляд, следует трактовать такой ответ:

  • Официально об объединении Пульса и Дзена действительно не объявлялось.
  • В ответе службы поддержки нет ни ответа «Да, это правда», ни «Нет, это не правда».

Почему я не считаю, что это какой-то вброс:

  • Информация о появлении кнопки переноса контента в Дзен стала известна благодаря нескольким авторам, не связанным между собой.
  • Некоторым из этих авторов (в т.ч. тем, кто писал мне лично) я доверяю — они не стали бы участвовать в мистификации.
  • В исходном коде страницы редактора Дзена появилась переменная pulseMigration. Не знаю, как ещё можно трактовать такое название.

Мне кажется, что произошёл фальстарт. Вероятно, сейчас проводится тестирование, и почему-то «кнопка» появилась у ограниченного числа авторов, а не только у тех, кто участвует в тестировании экспорта публикаций.

Хочу отметить, что могут получить Дзен и авторы, благодаря таком объединению:

  • Материалы Дзена могут транслироваться на тех «поверхностях», на которых раньше был Пульс. Включая экраны блокировки Xiaomi — попадание на такой экран приводило к тому, что публикации набирали миллионные охваты.
  • Дзен получит рекламный кабинет Пульса, взамен того, который он когда-то оставил Яндексу. Очень надеюсь, что при этом не будет ориентирован лишь на крупных корпоративных клиентов, а даст возможность и авторам продвигать свои публикации (это к вопросу о перспективах нативной рекламы).
  • Дзен хорошо научился побуждать пользователей подписываться, а в Пульсе с этим были проблемы. Надеюсь, что те пользователи, которые читали публикации Пульса без подписок, постепенно будут конвертированы в активных подписчиков Дзена.

Модель оплаты, как надеются некоторые авторы, не изменится, вряд ли стоит ждать увеличения дохода только лишь за счёт расширения аудитории Дзена. Авторов в Пульсе было не так уж много, читателей тоже — они просто растворятся в общей массе блогеров и подписчиков Дзена.

Так же непонятно, что будет с выводом средств (сейчас из Пульса выводятся раз в месяц суммы не меньше 5000 р.). Но уверен, что этот вопрос будет решён в пользу авторов.

В любом случае, до 30 июня ещё довольно много времени, и нам, по совету службы поддержки Пульса, остаётся только следить за официальными новостями.

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях