Беспоказные дочитки — странности в статистике публикаций в Дзене

Авторы заметили странности в статистике статей. У некоторых публикаций количество дочитываний значительно превышает количество просмотров, а иногда даже показов.

Первое предположение, что это какой-то сбой статистики, её запаздывание, скорее всего неверен. Речь идёт не о новых публикациях, а о статьях, которым уже несколько дней. Но и на переходы по ссылкам это тоже непохоже — в таких случаях также растёт показатель просмотров.

Примечательно, что такие аномально высокие дочитывания не оказывают какого-либо положительного влияния на канал или продвижение публикаций: прироста подписчиков (по крайней мере на двух из трёх приведённых публикаций) и, соответственного, дохода не наблюдается, дополнительного охвата публикация не получает.

Создаётся впечатление, что это демонстрация статей на каких-то особенных «поверхностях», с которых как-то странно возвращается статистика. Один из авторов, столкнувшихся с такой статистикой, предположил, что это могут быть показы публикаций на экранах блокировки телефонов Xiaomi — там показываются карточки публикаций Пульса.

Подтвердить эту версию мне не удалось. На телефоне Xiaomi, к которому у меня есть доступ, показываются карточки Пульса.

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях