Весна в Дзене или кому показывают древние статьи

В прошлую пятницу многие каналы заметили всплеск трафика. При этом на недавних публикациях показов не прибавилось, а весь рост произошёл исключительно за счёт старых публикаций.

Даже на Продзене взлетела статья двухлетней давности о том, как писать посты на компьютере (если помните, когда-то это был исключительно мобильный формат).

Какой-то логики в том, какие статьи вернулись в ротацию, я не вижу. Но некоторые авторы говорили, что «заработали» статьи, у которых изначально был высокий CTR. Мне кажется, дело не в этом, просто такие статьи лучше заметны в статистике, за счёт повышенной кликабельности.

При этом с точки зрения правил Дзена, ничего противоречащего в происходящем нет. Если раньше срок жизни статьи строго был прописан и ограничивался тремя месяцами, то год назад упоминание этого срока убрали из справки Дзена (правда, не увеличив срок жизни публикаций).

Я был уверен, что произошёл какой-то сбой, но вот уже прошла среда, а старые статьи всё также набирают показы.

У авторов родилось две версии происходящего:

  • Откручивают «блатных», чтобы им достались все деньги.
  • Откручивают не-подписчикам, чтобы Дзену достались все деньги.

Я встречал в ленте самые разные публикации, от самых разных авторов, поэтому версия с сегрегацией, как обычно, выглядит надуманной.

Насчёт того, показывают ли эти статьи подписчикам или нет — проверить очень просто. По материалам, опубликованным до 25 января, статистика в разрезе подписчиков не собиралась. Значит, если такие цифры у статьи есть, то показы и просмотры от подписчиков произошли в ближайшее время.

Я проверил несколько таких статей, и, судя по всему, их действительно показывают не-подписчикам. На одной статье, которая сегодня собрала ~1500 просмотров, только 3 (три!) дочитывания приходится на подписчиков.

Возможно, в Дзене решили действительно придать вечнозелёность статьям? К сожалению, без официального объяснения от Дзена, нам остаётся только строить предположения.

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях