О проблемах RSS-импорта материалов в Дзен

11 апреля Дзен проведёт вебинар для технических специалистов медиа о том, как устроена RSS-лента.

Там можно ожидать пересказ справки Дзена, в которой подробно изложен формат ленты. Однако, как мне кажется, главная проблема состоит не в том, что технические специалисты медиа незнакомы с форматом ленты, а в том, что Дзен не может наладить полноценный импорт материалов.

В моей почте все последние обращения в Дзен связаны с тем, что материалы с сайта не импортированы.

В ответ я получаю либо ответы разной степени странности. Например, мне регулярно сообщают, что в ленте присутствуют теги, которые якобы не поддерживаются. Однако, как правило, через некоторое время после обращения материалы «волшебным» образом импортируются, без внесения каких-то изменений в RSS-фид.

Очень забавны были претензии о том, что Дзен не поддерживает теги « » и «­»­. Но это же вообще не теги, а HTML-представление символов неразрывного пробела и мягкого переноса. Да, Дзен их игнорирует — заменяет неразрывные пробелы на обычные, а мягкий перенос просто не замечает. Но он поступает так и в обычном редакторе (если скопировать текст из Word и вставить в редактор), и никаких проблем из-за этих символов не возникает.

Обычно проблема с импортом решается в течение нескольких часов после обращения. Однако в последнее время сроки решения проблемы затягиваются. Например, на текущий момент в канал не импортирована публикация от 7 апреля, и я всё жду ответа на своё обращение. Понимаю, что с крупными медиа так не поступают, и отвечают им гораздо быстрее. Но уверен, что проблемы с импортом у них возникают значительно чаще, чем у небольших сайтов.

При этом о том, что при импорте материалов что-то пошло не так, можно узнать только если мониторить канал — никакой обратной связи и уведомлений об ошибках импорта не предусмотрено.

Надеюсь, на вебинаре расскажут, как и что делать, если поддержка Дзена не замечает проблему в течении нескольких дней.

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях