Никто, ничто и звать пользователь Дзена — об удалении списка подписок

Когда в Дзене отключают какую-то функцию, формат или инструмент, то часто в качестве причины озвучивается, что эта возможность была непопулярной и ей мало кто пользовался.

Нарративы создавало слишком мало авторов, трансляции почти никто не вёл… Вот пришло время и списка подписок — именно так объяснили в чате нирванистов причину, почему с левого сайдбара убрали список подписок — им пользуется менее одного процента пользователей.

Если чем-то никто не пользуется, то от этого действительно нужно избавляться. Однако, здесь имеет значение ещё и количество тех, кому убираемая функциональность была интересна.

Нарративы и трансляции нужны были в первую очередь авторам — именно они их создавали.

И если 1% от авторов составляет порядка одной тысячи человек сейчас, а раньше, когда эти форматы убирали, речь шла о сотнях, то один процент от всех пользователей Дзена — это уже достаточно большая величина.

По данным Медиаскопа месячный охват Дзена в апреле составил 80,36 млн. Один процент от этого — 803,6 тыс. Пусть «менее процента» — это половина, т.е. 401,8 тыс. человек.

Возможно, это тот случай, когда не нужно рубить сплеча, а попытаться понять, почему сотни тысяч пользователей предпочитало ходить по списку подписок, а не ждать, пока Дзен покажет им в ленте публикации любимых каналов?

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях