Изменение правил Дзена или почём нынче доллар для нерезидентов

В Оферту на оказание услуг монетизации Дзена для авторов-нерезидентов внесены изменения.

Теперь, при выплате вознаграждения в долларах США, конвертация из рублей в доллары будет осуществляться на основе курса валют Сервиса (т.е. Дзена).

Этот курс будет определяться как «средний курс валют по данным сервисов Fixer (https://fixer.io) и Open Exchange Rates (https://openexchangerates.org) на момент оплаты стоимости Услуг по Договору».

Ранее курс конвертация проводилась «в соответствии с курсом ЦБ РФ на дату выплаты вознаграждения».

Интересно, что одновременно с этим исчезло указание на то, что итоговая сумма в валюте будет отображаться в интерфейсе Дзена.

Не могу этого проверить, но выглядит так, словно автор-нерезидент будет выводить сумму в рублях, а какая сумма ему поступит на счёт, он узнает, только получив выплату.

Кроме того, добавлено примечание, что при выводе средств на счёт, валюта которого отличается от той, что указана в заявке на вывод средств, конвертация может осуществляться по курсу «банка, либо иной финансовой организацией, осуществляющими обслуживание указанного счета». В целом, это нормальная практика в подобных ситуациях.

Мне стало интересно сравнить курсы валют сервисов, о которых теперь идёт речь, с курсом ЦБ.

Курс доллара ЦБ на 1 июня равен 80,9942.

При этом, на момент написания этого поста, курс доллара по данным fixer.io составляет 86,833142, а по данным openexchangerates.org — 80,968002. С чем связана такая разница, я не знаю (нужно смотреть откуда берут данные эти сервисы), но среднее значение составляет 83,900572.

Это значит, что если бы автор выводил 1000 рублей, исходя из курса ЦБ, то он получил бы на счёт 12,35 $. По новым правилам вознаграждение составит 11,92 $.

Подчеркну, это не значит, что кто-то решил «нажиться» на авторах-нерезидентах. Поскольку речь идёт о международных расчётах, платформа старается ориентироваться на курсы валют, которые используются за рубежом.

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях