Доля новых — о странном «скачке» в метрике

Авторы, которые следят за статистикой канала с помощью сервиса Яндекс Метрика, заметили странную «ступеньку» на графике «Доля новых посетителей».

Я привожу скриншот с моего канала, но похожая ступенька есть и у других авторов. Причём, если у меня прирост относительно невысокий, то на отдельных каналах доля новых посетителей удваивалась или даже утраивалась и в результате достигала значений порядка ~80% – 100%.

Сказать, что каналы попали в какие-то рекомендации и теперь они получают дополнительный трафик, за счёт появления новых пользователей, нельзя — трафик на каналах в целом остался в обычных пределах.

На мой взгляд, есть два варианта, почему такое может произойти:

  • Перенастройка алгоритмов рекомендаций Дзена.

Если это так, то это плохая новость для тех авторов, которым важно сообщество из постоянных читателей и подписчиков — получается, что возвращаемость пользователей в каналы снижается.

  • Сбой в передаче информации в Метрику.

То есть метрика почему-то не может опознать старого посетителя канала, и считает его новым. В этом случае для авторов канала ничего не изменилось, если не считать того, что теперь не стоит доверять информации о новых пользователях в Метрике.

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях