В мессенджере Telegram появились рекомендации каналов

Если вы сейчас обновите мессенджер телеграм и попробуете подписаться на новый канал, то сразу после сообщения «Вы присоединились к каналу», вам отобразиться список рекомендованных каналов.

Как пишут в описании обновления — этот список составлен с помощью рекомендательных технологий (кстати, предупреждения о том, что телеграм их теперь использует – нет), на основе информации о подписчиках.

То есть это что-то вроде списка популярности каналов, среди подписчиков исходного канала.

Я сразу попробовал отписаться от канала «Дзен для авторов» и подписаться на него снова. В итоге открыл для себя несколько новых каналов, авторы которых учат зарабатывать в Дене деньги в разных объёмах, с разным уровнем «гарантии», а также несколько интересных каналов, посвящённых созданию контента.

Появление рекомендаций — это безусловно интересный ход, который добавит хаоса в процесс развития каналов. Вы продвигаете канал, вкладываете деньги в рекламу, и новым подписчикам сразу предлагают перейти куда-то ещё.

С другой стороны, появляется вероятность того, что пользователи будут появляться на каналах и без каких-то усилий.

Правда, не уверен, что эффективность этих блоков будет очень заметной. Блок с рекомендованными каналами появляется именно в момент подписки. То есть если человек редко подписывается на новый канал, то и рекомендовать ему ничего не будут.

Вывести рекомендации каким-то другим способом пока нельзя. Также нельзя посмотреть, какие каналы рекомендуются при подписке на ваш канал, хотя мне было бы очень интересно, что показывают новоиспечённым подписчикам Продзена.

Дополнение. Мне подсказали, что рекомендации каналы можно найти не только на новых каналах, но и на тех, на которые ты уже подписан.

Для этого нужно заглянуть в раздел «Похожие каналы» в шапке канала (там придётся промотать меню вправо до конца).

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях