Нумерологический дизайн — об обновлении главной страницы канала в Дзене

В Дзене обновилась главная страница канала, и это вызывает противоречивые чувства.

Вообще, я люблю всё новое, и новый дизайн канала, безусловно, придаёт ему определённую свежесть.

Что интересного принёс новый дизайн канала

  • Карточки стали выглядеть симпатичнее, на экране их помещается больше, чем раньше.
  • Теперь можно отдельно задавать изображение обложки для ПК и для мобильных устройств — так можно добиться хорошего отображения страницы канала на любых устройствах.
  • Страница канала стала больше похожа на небольшой сайт или персональный блог.

Но, естественно, есть и моменты, которые вызывают недоумение.

Что можно улучшить или изменить в новом дизайне канала

  • Если у статьи нет обложки, а у поста — картинки, то выводится карточка с грустным изображением обложки.

В качестве изображения обложки для таких публикаций используется невзрачная серая текстура. Из-за этого карточки выглядят незавершёнными. А если зайти на канал автора, который публикует только лишь посты или статьи без картинок, то такой канал выглядит очень грустно.

В Дзене это понимают, поэтому решили просто не выводить подобные карточки на главной странице платформы. Хотя можно было рассмотреть и другие варианты — сделать, чтобы такие карточки стали целиком текстовыми (в случае поста с опросом, можно было бы сгенерировать изображение, содержащее карточку опроса), формировать обложку на основе изображения обложки канала, а если статья включена в подборку — то на основе обложки подборок (давно пора сделать эту функцию доступной всем, а не только партнёрским каналам Дзена).

  • Количество отображаемых публикаций на странице канала ограничено.

Честно говоря, я не понимаю почему было решено ограничить страницу канала (да в общем-то и главную страницу Дзена) таким образом. На мой взгляд, после представленных контентных блоков можно было продолжить отображать карточки публикаций в хронологическом порядке.

  • Визуальный стиль канала теперь диктует ограничение по количеству контента.

Если вы зайдёте на мой канал в Дзене (или посмотрите на первую иллюстрацию в статье), то вам сразу бросится в глаза, что количество подборок занимает ровно половину отведённого места. Из-за этого страница канала выглядит недооформленной. Чтобы всё выглядело нормально, нужно добавить ещё четыре подборки, чтобы их количество стало равно восьми.

Вообще, в новом дизайне страницы канала числу 8 отведено особое значение, и возможно, в этом есть какой-то тайный нумерологический замысел.

«Цифра 8 в нумерологии означает, что все всегда возвращается к исходной точке» — скажет вам автор любого случайного сайта о нумерологии.

Действительно, в какой-то степени дизайн Дзена сделал шаг назад — вернулся к тому, что вместо ленты последовательно отображаемых публикаций, теперь в одном ряду будет отображаться несколько карточек публикаций, как это было когда-то давно.

В Дзене же «восьмёрка» несёт ещё и практический смысл — это минимальное число контента, которое желательно иметь автору на канале.

Новый дизайн страницы канала создан, исходя из разрешения экрана 1920х1080, в этом случае, каждый контентный блок — подборки, статьи, видео и ролики, отображает не более 8 карточек соответствующего типа.

Если у вас на канале меньше контента определённого типа, то соответствующий контентный блок будет полупустым.

И только для закреплённых публикаций сделано исключение — их может быть не больше трёх, но и здесь лучше не ограничиваться одной публикацией — она займёт на экране ровно половину отведённого места.

Как автору «выжать максимум» из нового дизайна канала в Дзене

  • Используйте картинки (обложки) в статьях и постах. Старайтесь не выпускать посты с опросами.
  • Обязательно закрепите две или три публикации. Это единственный способ увеличить количество контента на главной странице канала.
  • Если у вас есть подборки, подумайте о том, как можно увеличить их число до 8.
  • Если у вас недостаточно контента определённого вида (например, вы вложили всего один ролик), то подумайте о том, нужен ли вам на канале такой контент вообще. Удалите его, если не можете увеличить количество контента данного вида до 8.

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях