Блогеры планировали-планировали… Новый опрос Дзена про деньги

Дзен снова проводит опрос о доходах авторов. Если прошлый раз авторов прямо спросили о том, согласны ли они отдавать свой доход платформе в обмен на показы, то сейчас решили зайти с другой стороны.

Авторов просят ответить на вопросы:

  • Для чего вы ведете блог в Дзене?
  • Ваш текущий доход от блога в Дзене в месяц?
  • Насколько для вас важны деньги, которые вы получаете от блога в Дзене?
  • Чем является для вас доход в Дзене (основная причина или есть причины поважнее).

У меня создалось впечатление, что цель этих вопросов лишь одна — собрать множество ответов в духе «Доход от Дзена для меня не важен, я веду блог для души, и для того, чтобы сделать мир лучше». И я уверен, что так и будет, потому что в Дзене 99% авторов не получают какого-то заметного дохода.

  • Каким вы видите свой доход от блога в Дзене через год?

У этого вопроса очень забавные варианты ответа, которые начинаются со слов «я планирю увеличить…».

Правда, боюсь, никакие планы блогера по увеличению своего дохода от Дзена не имеют никакого отношения к тому, что в итоге будет.

Более того, сам этот опрос подталкивает к мысли, что у платформы есть собственные планы на доход блогеров.

  • Укажите, пожалуйста, все ваши источники дохода на текущий момент.

Предлагаются варианты ответов — пенсия, зарплата, стипендия, аренда, бизнес и т.п. На мой взгляд, платформа не должна интересоваться такими данными. Особенно учитывая тот факт, что, несмотря на видимую анонимность опроса, он не является полностью приватным. Но даже без учёта этого, — какое отношение финансовое положение автора имеет к системе монетизации Дзена?

После перехода к новой системе монетизации, Дзен проводит уже четвёртый опрос, посвящённый доходу. В целом это нормальная ситуация — новая монетизация неидеальна, и с помощью обратной связи её можно было бы скорректировать. Однако, последние опросы говорят скорее не о какой-то корректировке, а о более кардинальных изменениях, которые вряд ли понравятся авторам. Даже если они «пишут не ради денег».

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях