Писать ли теперь в Дзен короткие посты?

Несколько мыслей о том, стоит ли теперь писать в Дзен посты после того, как им «закрыли рекомендации».

  • Если вы писали длинные посты (от 1000 символов и выше), и это был для вас любимый формат — срочно переключайтесь на статьи.
  • Если вы делали опросы в постах, то можно продолжать это делать.

Однако, при этом не помешает вслед за опросом выпустить статью, в которой дать ссылку на опрос. Хотя точно также вы можете давать там ссылку и на другой способ сбора мнений — например, на Яндекс Формы.

  • Если вы писали короткие посты (меньше ~1000 символов), то… можно продолжать это делать.

В том смысле, что публиковать как статью очень короткий пост особого смысла нет. Дзен никогда не умел рекомендовать очень короткие статьи, и такие статьи вряд ли будут набирать просмотры.

  • Если у вас полно материала и для длинных статей, и для очень коротких постов, возможно, вам пора подумать о том, чтобы завести себе телеграм-канал (если вы до сих пор этого не сделали).

Короткие посты можно публиковать в телеграме. Ваши читатели из Дзена будут лучше подписываться на телеграм-канал, если увидят здесь то, что чего нет в Дзене.

  • Если у вас подключён телеграм-канал, и все посты с него автоматически транслируются в Дзен, то начните публиковать вручную.

Такие посты и раньше получали мало показов (потому, что в телеграме не принято крепить картинку к каждому посту, а Дзен обрезал показы таким постам ещё раньше).

Если хотите автоматизировать процесс, то можно настроить публикацию статей с помощью специальной RSS-ленты (но для этого нужен свой сайт).

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях