Ритуальное удаление — нужно ли удалять старый контент в Дзене

Существует такое мнение, что нужно периодически удалять старые публикации на своём канале. Многие следуют этому совету, надеясь, что это призовёт на канал показы, просмотры и новых подписчиков.

Интересно, что у этого ритуала есть несколько объяснений:

  • Историческое.

Раньше в Дзене публикации могли транслироваться в ленте строго не больше 3-х месяцев. Поэтому старые публикации, если они не привлекали поисковый трафик, можно было смело удалять.

  • Инфобизнесовское

Различные дзен-коучи рекомендуют проводить «чистку канала» и удалять старые публикации. В этом есть определённый смысл, но лишь потому, что в основном дзеновский инфобизнес построен на создании контента, который заведомо нарушает правила — т.е. такого, который рано или поздно будет ограничен. Соответственно, удаляя такой контент, можно надеяться на то, что это позволит продлить жизнь каналу.

Первое объяснение устарело, потому что сейчас жизнь публикаций не ограничена 3 месяцами и в ленте можно встретить статьи, написанные несколько лет назад. И, даже если у вас сейчас вечнозелёного трафика нет, это не значит, что он не появится в будущем.

Со вторым объяснением тоже всё просто. Если вы ведёте блог, а не занимаетесь обманом платформы (пусть даже текущая система монетизации это поощряет), то зачем следовать советам тех, у которых совсем другие цели и задачи?

Удалять старые публикации имеет смысл только в одном случае — если они потеряли актуальность.

Специально выискивать их не нужно, но, если вдруг вы увидели, что внезапно охваты начала получать статья, написанная три года назад по какому-то новостному поводу, имеет смысл либо попробовать её актуализировать (если в ней не только лишь реакция на новость), либо удалить, чтобы не собирать негативные реакции от читателей.

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях