Изменение правил Дзена — или где брать музыку для роликов

В справку Дзена внесены изменения, которые, в первую очередь, связаны с возможностью использования в своих роликах музыки из других роликов. Интересно, что первые шаги в этом направлении были сделаны ещё в сентябре прошлого года, но сейчас всё стало гораздо подробнее.

Условия использования сервиса «Дзен» дополнены рядом пунктов (3.11 – 3.11.6, 4.18), из которых следует:

  • В редакторе роликов будет раздел «Музыка», которую пользователь может добавлять в свои ролики.
  • Авторам разрешается брать для своих роликов музыку из роликов других авторов.
  • При этом можно использовать фрагмент мелодии продолжительностью не более 60 секунд.
  • Мелодию можно редактировать (ускорять, замедлять и т.п.) при условии, что не будет нарушаться целостность восприятия и вообще результат не будет «порочить честь, достоинство и деловую репутацию Правообладателя Звуковой дорожки, Дзена и третьих лиц».
  • Дзен может в любой момент запретить использовать любую звуковую дорожку, судя по всему, их будут просто удалять из роликов, если (допустим) закончится лицензия на использование музыки в Дзене.

Так же очень интересен пункт:

«3.11.5. Пользователь вправе выполнять действия, указанные в п.3.11.1-3.11.4, исключительно в целях создания и размещения Роликов на Сервисе без извлечения коммерческой прибыли».

Интересно, рассматривает ли Дзен коммерческой прибылью вознаграждение, которое выплачивается авторам роликов?

Также в справку внесён ряд небольших изменений:

  • В описании процедуры удаления канала добавлено примечание о том, что после удаления канала автор не сможет комментировать публикации других пользователей.

Насколько я понимаю, это связано с тем, что сейчас канал — это и есть профиль пользователя. А аккаунты Яндекс и VK, которые используются для входа, являются лишь способом авторизации.

  • В описаниях процедуры расторжения договора добавлен срок расторжения (на пятый день после получения письма), а также удалено упоминание того, что на каналах автора будут отключены рекламные блоки.

Судя по всему, Дзен оставляет за собой возможность получать доход с материалов, опубликованных на каналах, с авторами которых расторгнут договор по тем или иным причинам.

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях