Влияют ли накрученные подписчики на охваты в Дзене

Как я уже писал ранее, мой канал оказался среди счастливчиков, которым по какой-то непонятной причине активно накручивали ботов-подписчиков.

Через неделю после начала накруток процесс остановился — уж не знаю, поборол ли ботов антифрод Дзена или «доброжелатели» сами выдохлись.

В итоге, мне накрутили порядка восьми тысяч подписчиков, т.е. удвоили их количество. Но это дало мне возможность лично убедиться в том, как влияет резкий прирост подписчиков на охваты на канале.

До начала «акции» средний охват моих публикаций колебался в диапазоне от 1500 до 2500 показов; процент просмотра подписчиками составлял 50% – 70%.

Но, если посмотреть показатели последних постов, то сразу видно, что после каждой очередной крупной порции накруток публикация выходила на более широкую аудиторию, чем раньше.

Особенно примечателен пост с анонсом стрима, который при VTR меньше 15% (что для постов очень мало) получил уже 6700 показов — хотя эта публикация точно интересна только постоянной аудитории канала.

Подчеркну, что я ни в коем случае не призываю вас накручивать подписчиков — рано или поздно это приведёт к блокировке не только канала, а к полному разрыву договора.

Сейчас я жду продолжения. Поддержка обещала отписать накрученных ботов. По идее это будет выглядеть как массовая отписка 8 тысяч подписчиков. Интересно, как это повлияет на охваты?

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях