Статистическое чудо — о странных цифрах в ленте и студии Дзена

Я привёл эти скриншоты не для того, чтобы вы посмотрели на меня любимого, а для того, чтобы показать странности, которые сегодня творятся со статистикой в Дзен.

На картинке представлены:

  • Карточка публикации в ленте (точнее на канале) в Дзене. На ней указано 9 просмотров.
  • Экран воспроизведения видео. Здесь тоже указано 9 просмотров, а также дополнительно выведено расширением значение 176 просмотров.
  • Карточка видео в Дзен-студии, где у этого же видео 205 просмотров (эта же цифра указана в статистике, отдельного скриншота я делать не стал).

Расхождение штатной статистики Дзена и данных, которые выводит расширение, случается не впервые.

Расширение использует устаревший способ получения данных, который иногда даёт информацию с запаздыванием. Т.е. 176 просмотров рано или поздно должны догнать число 205, которое выводит студия (правда, и цифра в студии к тому времени может уйти вперёд).

Однако значение на карточке публикации (т.е. там, где указано 9 просмотров) обычно соответствует данным студии, и ситуации, когда указано число меньшее, чем выводит на странице публикации расширение, я не помню.

Возможно, Дзен сейчас вносит изменения в систему статистики, и поэтому какие-то микросервисы, ответственные за отображение статистики, в ленте не работают. Тогда можно ждать, что через некоторое время всё должно прийти в норму.

Кроме того, мы же помним, что уже совсем немного осталось до внедрения новой системы монетизации, где главной метрикой будет «время вовлечённого просмотра». Дзен должен считать время, да и сами вовлечённые просмотры…

Интересно, сколько вовлечённых просмотров было у этого видео — 9, 176 или всё-таки 205? 😎

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях