Банный Дзен — Дзен начал блокировать крупные каналы

Уже некоторое время вижу сообщения о том, что в Дзене начали блокировать крупные каналы. Под раздачу попали каналы, эксплуатирующие остро-политическую повестку — их авторы обычно остаются анонимными и наверняка уже завели новые каналы.

Однако среди заблокированных оказались и каналы, которые когда-то очень нравились Дзену, посвященные разным темам от психологии до научпопа (на одном из них подробно рассказано о претензиях Дзена).

Причины блокировки разные — где-то ссылаются на пункт о накрутках, где-то на контентный спам, а где-то на выявленный откровенный контент.

Общее лишь одно — моментальное ограничение канала, без каких-либо предупреждений на публикациях. Как это было и раньше, раздел предупреждений, в котором (по идее) должны отображаться претензии платформы к публикациям автора, оказался бесполезен.

Я не возьмусь судить о справедливости блокировок. Но тут важно отметить, что многие из заблокированных каналов существовали в Дзене очень давно, на них подписаны десятки и сотни тысяч людей. То есть раньше контент каналов устраивал модераторов платформы (некоторые каналы состояли в Нирване), а сейчас уже нет?

Конечно, у кого-то контент изменился, и это вполне объяснимо. Текущие алгоритмы Дзена таковы, что для того, чтобы получить более-менее приличные охваты, либо автора должны опекать лиды определённых направлений (и тогда ему будут откровенно наливать показы), либо автор должен нарушать правила платформы — использовать кликбейт и выбирать темы, которые нравятся алгоритму (здесь можно вспомнить кейс игрового конкурса или о кулинарных каналах, которые видео о готовке чередуют со статьями на злобу дня).

Блокировка этих каналов не приведёт к тому, что на платформе будет меньше «спорного контента». Просто охваты, которые предназначались этим каналам, получат другие каналы с аналогичным контентом. Тем более, что некоторые из заблокированных авторов уже усиленно трудятся над развитием новых каналов.

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях