Изменение правил Дзена — показ видео (и рекламы) на сторонних сайтах

В «Условия использования сервиса „Дзен“» внесены изменения. Пользователям даже специальное уведомление прислали.

Если перейти по ссылке «Узнать больше», то видно, что изменился длинный пункт Условий 4.7, а также появился новый пункт 4.7.1.

Правда, если сравнить старую и новую редакцию пункта 4.7, то выяснится, что никаких изменений там не произошло — совпадает всё, вплоть до запятых.

Поэтому единственное изменение — это новый пункт:

«4.7.1. Пользователь соглашается с тем, что Администрация вправе использовать функциональные и технические возможности Сайта, обеспечивающие отображение размещаемого Пользователем Контента, включая проигрыватель (плеер), по своему усмотрению, в том числе для целей показа рекламной информации. Размещая на Сервисе Пользовательскую информацию, отображаемую с использованием плеера Сервиса, Пользователь осознаёт, соглашается с тем, что функциональные возможности Сервиса позволяют Дзену и/или третьим лицам показывать проигрыватель (плеер) Сервиса на веб-сайтах и/или платформах третьих лиц, с использованием технологий эмбедирования, встроенного фрейма, иных схожих технологий».

В переводе на разговорный язык это значит:

  • Дзен имеет право использовать ваш контент, размещённый на платформе, как угодно, в т.ч. показывать в нём рекламу.
  • Ваш контент (судя по всему речь идёт о видео) может показывать на сторонних сайтах и платформах в виде встроенного плеера.

То есть, видео из Дзена можно встраивать на сторонних сайтах, его там будут смотреть, и Дзен там будет показывать рекламу.

Такое встраивание было возможно довольно давно. Поэтому интересно, почему именно сейчас в Условия внесли этот пункт. Возможно, Дзен заключил договор с какими-то платформами о поддержке плеера Дзена?

Вопрос о том, как для авторов будет монетизироваться видео, проигрываемое на сторонних платформах, мне кажется даже не стоит и задавать. Уверен, оно будет монетизироваться точно также, как монетизируется видео, которое смотрят через Видеопоиск Яндекса.

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях