Метрика чуда — странное происходит с Яндекс.Метрикой

Обновление от 28.01.2023: В чате Нирваны сказали, что о проблемах с Метрикой знают и уже разбираются.

С метрикой творится что-то странное.

Во-первых, 10 января в метрике резко подскочили просмотры по постам. Одновременно с этим выросли и отказы.

Я всё пытался выяснить, что это такое, и пришёл к выводу, что, судя по всему, почему-то показы постов стали считаться просмотрами.

Но всё равно цифры получаются какими-то безумными. Вот скриншот по статистике на текущий момент.

Я действительно опубликовал сегодня несколько постов. Но у них нет в сумме 61 тыс. показов — для канала «Продзен» эта фантастическая цифра.

Получается, что Метрика показывает что-то, связанное с постами, но что именно, откуда берётся эта цифра — совсем непонятно.

А ещё 27 января авторы заметили ещё одну странность. У некоторых авторов появился в источниках сайт под именем FIXME. Судя по названию — это какая-то заглушка «Исправь меня». Возможно, в определении источников в Метрике произошёл сбой, и Дзен обозначили таким временным названием.

Причём у других авторов, в т.ч. у меня, произошло переключение источника трафика с «рекомендательные системы» на переходы по ссылкам на сайтах, а у кого-то рекомендательный трафик сменился внутренними переходами.

В общем, явно наблюдаются какие-то проблемы. И непонятно, кто виноват — может быть Дзен неверно передаёт данные в Метрику, а может быть Метрика их неверно учитывает.

Главное, не только непонятно, в чью техподдержку писать, но и ответ предсказуем. Дзен будет кивать на Метрику, а Метрику на Дзен. А потом Метрику отключат, потому что авторы ею не пользовались 😉

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях