Взаимобездействие поддержки — о комментариях, спаме и обратной связи

Необычная история произошла с одним автором Дзена. Он снимал видео, писал статьи, общался с подписчиками в комментариях — всё как обычно.

Но однажды он решил обратиться к своим подписчикам, которые пишут комментарии, и делать для этого отдельную публикацию не стал.

Он написал комментарий под одной публикацией и закрепил его. А чтобы его увидело больше комментаторов, скопировал и закрепил под ещё несколькими публикациями.

После этого произошло то, что делает историю грустной — автору заблокировали возможность отставлять комментарии под своими собственными публикациями.

«Возможность комментирования вам временно недоступна из-за многократного повторения одного или схожих по содержанию комментариев. Важно, чтобы они были уникальными и соответствовали дискуссии».

Cработал спам-фильтр — и это хорошая новость: он в Дзене всё-таки есть!

Ошибочное срабатывание фильтрации спама — это нормальная ситуация. Я сам периодически заглядываю к себе в папку «Спам» в почте и вытаскиваю оттуда нормальные письма, отмечая их кнопкой «Это не спам», иногда даже адреса отправителей добавляю в «белый список».

Что-то такое должно происходить и в Дзене — поддержка убедилась, что речь идёт не о спаме, и должна нажать соответствующую кнопку.

Вместо этого автор получает ответ:

«Я понимаю вашу ситуацию, но проверками занимается система. Сотрудники поддержки не могут снимать такие ограничения».

При этом автору даже не называется срок, на который ему заблокировали возможность оставлять комментарии:

«Указать точные сроки нет возможности. При отсутствии нарушений возможность комментирования будет со временем восстановлена автоматически».

Т.е. если автор прекратит что-то нарушать, то снова разрешат комментировать. Когда-то.

Здесь, наверное, нужно написать о том, зачем нужна обратная связь, что суть службы поддержки не в том, чтобы объяснить автору, что так ему и надо, а в том, чтобы вовремя заметить существование проблемы и решить её.

Но, боюсь, в этом нет смысла. Поддержка Дзена работает по такому принципу очень давно, и вряд ли когда-то изменится. Именно поэтому сейчас где-то в комментариях ставит свой ухмыляющийся смайлик легендарный «суставщик».

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях