Дзен + Пульс = ? — или ответы на вопросы об „объединении“ платформ

Объединение Пульса с Дзеном вызвало много вопросов у авторов. Я собрал из чатов и комментариев часто встречающиеся вопросы, и предлагаю вашему вниманию мои ответы (которые, конечно же, неофициальны и могут отличаться от ответов службы поддержки).

Где будет Пульс, как туда будут попадать статьи из Дзена?

Это самый удивительный вопрос. Почему-то многие решили, что объявленное объединение приведёт к тому, что появится новая единая платформа.

Нет, всё гораздо проще — объединение будет происходить по формуле:

Дзен + Пульс = Дзен

То есть после объединения Пульса не будет, а будет только лишь Дзен, который, следует отметить, прирастёт аудиторией. Там, где сейчас показывается лента Пульса, будет показываться лента Дзена. Это с точки зрения авторов.

С точки зрения самой платформы, вероятно (и скорее всего) объединение привнесёт новые ресурсы в виде идей, технических решений и наработок Пульса, а часть команды Пульса, вероятно, перейдёт в Дзен.

Леонардо Дикаприо объединяется с яблоком. Весь контент сохраняется.

Сказали, что контент сохраняется — что это значит?

Это значит, что у авторов Пульса есть возможность забрать свои публикации (прежде чем они будут удалены вместе с Пульсом) и опубликовать их в Дзене вручную или автоматически (соответствующая возможность пока доступна не всем авторам Дзена).

В какие сроки пройдёт объединение Пульса и Дзена?

Ответы на этот и ещё ряд других вопросов приведены в справке Пульса, я лишь отмечу, что после 30 июня Пульса не будет существовать ни для авторов, ни для пользователей.

Как будет монетизироваться контент после объединения Пульса с Дзеном?

Всё будет происходить так, как это сейчас происходит в Дзене — за активных подписчиков по принципу «сколько-то и за что-то».

Теоретически объединение может увеличить показы за счёт новых «поверхностей», на которых будет транслироваться лента Дзена. Однако, учитывая то, как пользователи конвертировались в подписчиков, прироста подписчиков, перетекания их из Пульса в Дзен ждать не стоит.

Неизвестно, будут ли карточки Дзена, как и карточки Пульса, демонстрироваться на Xiaomi (в Пульсе для этого нужно было загружать вертикальные картинки), но в любом случае там очень низкий CTR и нулевая конверсия в подписчиков.

Перейдут ли подписчики из Пульса в Дзен?

Нет. Новые авторы (если такие есть) должны будут создать новый канал в Дзене и заново набирать подписчиков.

Стоит ли сразу переносить все публикации из Пульса в Дзен?

Если вы ведёте канал в Дзене, то знаете, что нет смысла публиковать сразу несколько публикаций. Более-менее приемлемый охват будет у одной-двух публикаций, остальные не получат ничего. Лучше переносить их постепенно, публикуя несколько статей в день.

Что, если мои статьи уже есть в Дзене?

Импорт таких публикаций скорее всего приведёт к тому, что вы получите предупреждение за дублированный контент. Это если речь идёт о вашем канале.

Если же до вас «постарался» и перенёс в Дзен статьи кто-то другой (допустим, скопировал в вашем канале в Пульсе и опубликовал их в Дзене), то вас могут ограничить за заимствование и нужно будет доказывать поддержке Дзена, что автором публикаций являетесь именно вы.

Меня заблокировали по анкете в Дзене и отключили монетизацию, смогу ли я перенести канал?

Технически вы сможете создать канал, а вот монетизировать — нет. Если, конечно, в Дзене не предусмотрят для таких авторов амнистии.

Перенесут ли мою галочку верификации из Пульса в Дзен?

Об этом нигде не упоминается, поэтому скорее всего не перенесут.

Обновление: Авторы уже сообщают об ответах из поддержки Дзена, что верификация в Пульсе не будет использована для верификации канала в Дзене.

Будет ли теперь в Дзене интеграция с ВК и ОК, как это было в Пульсе?

При создании публикации в Пульсе можно поставить «галочки» для автоматического кросс-постинга публикаций в ОК и ВК.

О том, что такая возможность будет появится в Дзене, не сообщалось. Однако, известно, что в прошлом году проводилось тестирование возможности кросс-постинга в ОК.

Будем надеяться, что эта возможность будет реализована.

Буду ли я зарабатывать столько в Дзене, сколько зарабатывал в Пульсе?

При равном охвате доход в Пульсе получался выше, чем в Дзене (благодаря монетизации «за подписчиков»).

Те авторы, которые публиковали контент и в Дзене и в Пульсе, просто лишатся одного источника дохода.

Новым авторам, которые только переходят из Пульса, нужно смириться с тем, что какое-то время (а может быть и никогда) сравнимого дохода не будет.

Аудитория Дзена увеличится, значит вырастут доходы у авторов Дзена?

После того, как ленту Дзена начнут показывать там, где раньше был Пульс, аудитория вырастет. Однако, это вряд ли как-то заметно скажется на доходах авторов Дзена.

Во-первых, аудитория Пульса значительно меньше аудитории Дзена. Во-вторых, аудитория Пульса не является пользователями Дзена. Чтобы авторы получали от этих пользователей доход, нужно будет, чтобы они зарегистрировались в Дзене, и начали подписываться на каналы авторов.

Насколько успешно они будут конвертироваться в подписчиков — покажет время.

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях