Безглавный Дзен — в Дзене тестируют приложение без основной рекомендательной ленты

После того, как отдельная новостная вкладка заменила в мобильном приложении Дзена кнопку создания контента, победив при этом вкладку со статьями, разработчики приложения всё ещё надеются дать шанс статьям.

Судя по всему, сейчас в Дзене снова тестируют вариант приложения с вкладкой «Статьи», которая вытеснила при этом… основную рекомендательную ленту Дзена.

На первом месте раньше была кнопка «Главная», но после добавленя статей ей не хватило места.

Насколько масштабно это тестирование – неизвестно, пока о таких изменениях интерфейса написал лишь автор канала „ЖЖитель: путешествия и авиация“.

Можно выделить следующие особенности приложения Дзена после изменения:

  • Отсутствует общая рекомендательная лента Дзена, в которой есть смешанные виды контента — видео, статьи и посты.
  • При запуске приложения пользователь сразу попадает в ленту видео.

Лента видео выглядит как ограниченная версия общей ленты. В ней есть блок «Ваши подписки в Дзене», а также периодически встречаются блоки с рекомендациями роликов.

  • У видео включено автоматическое воспроизведение (пользователи приложения, которые пользуются им вдали от точек Wi-Fi, будут особенно рады).
  • На вкладке «Статьи» отображаются исключительно статьи. Постов там нет.
  • Посты можно встретить только на вкладке «Подписки».

Подобные изменения окончательно преобразуют Дзен в видео-сервис, платформу, на которой первично именно видео, а остальные виды контента хоть и присутствуют, но особо не представлены. Очевидно, что большинство пользователей будет воспринимать первую активную кнопку платформы, как главную и основную.

Примечательно, что посты, которым изначально отводилась роль публикаций, которые транслируются ограниченный период, но на максимально широкую аудиторию, оказались ограничены исключительно подписчиками канала. В этом есть определённый смысл — ведь посты в таком виде создавались для нужд медиа, когда у них отнимали RSS-трафик, а теперь СМИ получили полноценное представительство (даже с возвратом бесплатного трафика) в виде вкладки «Новости».

Такие странные, необъясняемые (об этих изменениях не пишут ни в официальных каналах Дзена, ни в чейнджлогах приложения) изменения, воспринимаются с одной стороны как свидетельство того, что разработчики не могут обеспечить нормальные рекомендации в основной ленте — в ней одни и те же публикации встречаются многократно, а подписчикам не показывается публикации каналов, на которые они подписаны, а с другой, как попытка подстроить собственные планы под внезапно появившуюся кнопку «Новости».

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Обсуждение: 2 комментария
  1. Валерия
    Ответить

    Ребят, я не автор дзена, я читатель. И меня устраивало все, как было раньше: я хочу видеть все новые статьи авторов из моих подписок, я не хочу ковыряться в предложенных вами закладках, чтобы их найти и посмотреть. Я понимаю, что таким образом вы хотите уменьшить показы, но это реально издёвка над читающими (не знаю, какие изменения у пишущих). Я хочу видеть новые статьи и иметь возможность выбрать, что я хочу почитать, что я почитаю потом, а что я не почитаю никогда. Вы меня этой возможности лишаете

    1. Игорь
      Ответить

      Искренне вас поддерживаю. И все авторы Дзена тоже хотят, чтобы подписчики могли легко добраться до публикаций каналов, на которые подписаны. Хочется верить, что в Дзене когда-то это пойму. Но повлиять на это, к сожалению, никак нельзяю

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях