🤖 Почему у меня на статьях в Дзене висит «красная мордочка»

Один из самых частых комментариев, которые я получаю в Дзене: «Вы знаете, что на вашей статье висит „красная морда“?».

Грустный робот, грустная (или красная) мордочка, робот, ноиндекс — так называют ситуацию, когда Дзен отключает на публикации индексацию.

Так выглядит «красная мордочка» в статьях. Её видно, только если у вас установлено расширение «Продзен»

В этом случае в исходном коде статьи можно увидеть метатег с именем «robots» и параметром, имеющим значение «noindex». Это метатег является «командой» для поисковых систем, не индексировать соответствующую веб-страницу, что в итоге приводит к тому, что эта страница не будет появляться в результатах поисковой выдачи.

Об этом мета-теге можно прочитать здесь, но, если кратко, — в Дзене отключение монетизации может сопровождать ограничение публикации. Именно поэтому моё внимание и обращают на наличие этого метатега.

Поэтому я решил максимально кратко (но подробно) ответить на вопрос.

  • Да, я знаю, что у меня на статьях висит значок грустного робота, т.е. снята индексация.

Это сделано специально, и наличие метатега не означает, что эта публикация ограничена.

Дело в том, что я публикую статьи на своем сайте, а потом они автоматически попадают в канал (Дзен предоставляет возможность связать сайт с каналом, и публиковать статьи с помощью специально подготовленной RSS-ленты). При этом можно управлять данным тегом — включать или отключать индексацию на публикациях.

Поскольку я хочу, чтобы поисковые системы индексировали статьи у меня на сайте, но не индексировали их в Дзене, то индексация статей, попадающих в канал с моего сайта, отключена.

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Обсуждение: 4 комментария
  1. Andrej
    Ответить

    Здравствуйте Игорь. Помогите мне и мне убрать индексацию статей в Дзен (https://dzen.ru/konnector.ru). Из-за этого(я так думаю), сам сайт https://konnector.ru/ Гугл категорически не хочет индексировать, хотя все страницы видит. Яндекс хорошо индексирует, но в выдачу почти не выдаёт, думаю по той же причине. Для репоста в Дзен, используется плагин Zen Feed v 0.7.1. Заранее спасибо.

    1. Игорь
      Ответить

      Привет! Я не использую этот плагин, не знаю есть ли там такая возможность. Уточните у разработчика.

      1. Андрей
        Ответить

        Не поделитесь, как вы решили этот вопрос?

        1. Игорь
          Ответить

          Ну у меня другой плагин стоит. Он в репозитории WP называется просто «Яндекс.Дзен» (по-английски — RSS for Yandex Zen). Я его немного доработал под свои нужды, но в целом стандартная версия там поддерживает отключение индексации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях