ПРОДЗЕН-инфо — Предупреждения в Дзене становятся явными

В последние дни по Дзену прокатилась выдача предупреждений по старым публикациям. На Дзен-понедельнике пояснили это тем, что Дзен заботится о качестве контента, который будет индексироваться поисковыми системами.

Не могу с этим не согласиться — это важно. Однако реализация оказывается крайне неудобной для авторов.

Предупреждения должны информировать автора о том, что произошло, а на практике авторы вынуждены регулярно проверять их наличие.

Вот, например, сегодня утром я узнал о том, что на моём канале, посвященном Minecraft, была ограничена статья 2018 г. за «Дублированный контент».

Узнать об этом можно, только зайдя в раздел предупреждения. Никаких уведомлений на почту или в «колокольчик» автору не направляется.

Вы видите предупреждение? А оно есть…

Если у вас нет привычки каждое утро заглядывать в этот раздел, то вы не скоро узнаете, что статья ограничена.

В итоге, самое главное назначение «Предупреждения» не выполняют — они не предупреждают автора о том, что с публикацией что-то не так.

Для себя и пользователей расширения ПРОДЗЕН эта проблема решена. В последнем обновлении я добавил в расширение информационный виджет, который выводится под блоком Дзен-журнала.

«Предупреждения: 1» сигнализирует о том, что на канале появилась ограниченная статья, и вам пора заглянуть в раздел предупреждений.

Собственно о самом предупреждении я узнал именно так.

Что показывает ПРОДЗЕН-инфо

Первые две строчки связаны непосредственно с разделом предупреждений в Дзене — т.е. расширение вместо вас заглядывает в этот раздел и выводит соответствующую информацию.

Информация о предупреждения «берётся» из этого раздела.

Первая строка «Предупреждения: Х» — это количество публикаций в списке с ограничениями. Показывается число всех, а не только новых. Т.е. если у вас есть неудаляемые предупреждения, например, по удалённым публикациям, то у вас всегда будет какое-то число. И вам важно будет обращать внимание на изменение этого счётчика.

Строка «Канал не ограничен» может смениться строкой «Канал ограничен». В этом случае, насколько я знаю, сами предупреждения не выводятся, а выводится только информационное сообщение об ограничении канала.

Насколько правильно работает это сообщение, мне сказать сложно — у меня нет ограниченных каналов. Но если кто-то поделится своим опытом в комментариях, я буду благодарен.

Строка «Канал индексируется» означает, что «канал вышел на алл» (т.е. на нём есть мета-тег <meta property="robots" content="all" />. Если вы видите сообщение «Канал не индексируется»  — это означает, что на канале присутствует тег <meta property="robots" content="none" />.

Подчеркну, что для новых каналов сообщение «Канал не индексируется» — это нормально. Подробнее о «страшных» мета-тегах можно прочитать здесь.

Примечание: возможно эта строка в будущем пропадёт из информационного виджета, чтобы ускорить время его отображения (фактически он дублирует информацию из меню расширения «Проверка noindex».

Строка «Статистика от ДД.ММ.ГГГГ ЧЧ.ММ» означает время на которое отображается статистика в Дзене. Т.е. вы смотрите на карточки и видите там просмотры/показы — и это не актуальные цифры, так было в то время, которое указано в этой строке.

Самостоятельно это время можно узнать, заглянув на страницу статистики, а расширение просто выводит эту информацию в виджете.

Знание времени актуальности статистики позволит вам в ситуации, когда на карточке целый день не отображаются данные — если видно, что статистика запаздывает, то нужно просто подождать, пока она обновится.

Подробнее о расширении ПРОДЗЕН о том как его установить читайте здесь.

👉 Подпишитесь на @prodzen в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,расширение продзен

Мы в социальных сетях